произошла следующая ситуация. мне выплачивали пенсию по потере кормильца. и когда поступил в институт - отнес в пенсионный фонд справку в 2007 году с тех пор они не заикались о справке и регулярно выплачивали деньги. но спустя пару лет я сначала на год ушел из универа, а потом восстановился на вечерке. сейчас учусь на вечерке. осенью пришла бумажка из пенсионного фонда, где просили принести справку из универа. япочитал и узнал что на вечерке пенсия не положена, ну и не стал никокой справки нести. пенсию преестали платить.
но сегодня пришло письмо, в котором говорится, что они требуют возврата 128 тысяч рублей!
что за дела я не понимаю в чем тут моя вина ладно бы я приносил левые справки, или еще как обманывал их. но это же их промашка, что они не каждые пол года требовали справку.
что мне делать грозятся к марту перенести дело в суд.
Право социального обеспечения
требуют вернуть пенсию по потере кормильца. помогите.
Наталья пишет ерунду.. Когда Вам начали начислять пенсию, Вы были предупреждены, что получаете ее пока учитесь на стационаре и не далее чем до 23 лет.. Их косяк в том, что они не требовали справки каждые пол года, но с Вас ответственности никто не снимет.. Они подадут в суд и 100 % взыщут с Вас сумму переплаты.. даже не сомневайтесь..
Вообще-то по ФЗ "О трудовых пенсиях" на вас лежит обязанность не только предоставлять достоверную инофрмацию ( т. е. не поддельные справки) , но и своевременно предоставлять информацию, влияющую на выплату вам пенсии. Пенсия по случаю потери кормильца положена учащимся очных отделений образовательных учреждений-на весь период обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. А если вы ушли из ВУЗа, а потом учились на вечернем и не известили ПФ об этом-значит все это время получали пенсию незаконно. Если вам в суде удастся доказать, что такую информацию вы предоставляли, есть шанс избежать ответственности. За тот период, что вы учились на очном до исполнения вам 23 лет, возвращать вы ничего не должны.
Пусть обращаются в суд. Там и разберетесь, по чьей вине возникла переплата-по халатности их работников или по причине вашей недобросовестности. При отсутствии вашей вины в переплате-незаконно выплачення вам пенсия не может быть с вас взыскана.
ПФ надо сообщать о всех изменениях, они же не могут знать ушёл ты или перевёлся на вечернее. В любом случае суд решит.
У МИНЯ В 3 ГОДА УМИРЛА МАМА Я ПОЛУЧЯЛА ПЕНСИЮ ДО 14 ЛЕТИ УМИР ПАПА МНЕ ПИРИСТАЛИ ПЛАТИТИ ПЕНСИЮ МНЕ СИЧЯС УЖЭ 23 Я МОГУ ВИРНУТИ ТЕ ДЕНГИ КОТОРЫЕ МНЕ БЫЛИ НАЧИСЛИНЫ И КУДА МНЕ ОБРАШЯТСЯ
За то время пока учились на дневном должны были выплачивать, плюс выплачивают до достижении возраста точно не помню или 21 или 22 года. Потом все. Возвращать им не надо ничего, пока учились на очке. Пусть обращаются в суд.