Право социального обеспечения
Опекаемому ребенку после 18 лет, кроме пенсии о потери кормильца до 23 лет ничего не положено, если на очном учится?
Интересно, неужели опекаемому ребенку после окончания школы и при получении высшего образования не положено ничего, кроме пенсии о потери кормильца? Как же дети, которые выходят из детских домов учатся на очном и получают только пенсию по потери родителя и все? Не удивительно, что никто из деток не может получить образование... Или все же пособие полагается какое-то...?
Полагается еще квартира, если своего угла нет. У многих тех, у кого есть родители, и этого нет. Потому что наличие родителей не означает, что семья богата и может помочь сыну или дочери дальше.
Медербек Искаков
Ну, про квартиру знаем, но не знали изначально... Поэтому 1/2 трехкомнатной дали опекаемому сынишке сами, чтобы не было ссор между нашим родным сыном и приемным. Просто думали, что хоть пока учится будет, то полегче нам будет с пособием, а то пенсия по потери матери его слишком мала, так мама не работала, умерла молодой...
А как учатся дети. которым родители не в силах помогать? Пенсия плюс социальная стипендия, иногда это выше, чем зарплата у работающего. И полуграмотные ленивые дети алкоголиков и уголовников отсиживают время, занимают чужое бюджетное место, лишь бы получать эту пенсию до 23 лет. А потом, отсидев полгода на средней зарплате по региону в ЦЗН, продолжают дело своих предков-размножатся, ничего не делают, пьют, воруют и т. д. Есть, конечно, хорошие исключения, но ведь они именно исключения.
Медербек Искаков
Алкоголики и воры, другие аморальные ребятки - это дети без воспитания... В чем их вина? А в том, что рядом не было пусть бедных, но мудрых взрослых... Зачем их судить? Мой сын приемный очень порядочный парень - он не пьет и не курит, в школе на очень хорошем счету. А когда я вижу деток отмороженных родителей запущенных, у меня язык не повернется сказать, что-то плохое в их адрес, так как у них искореженное детство было.
Кто хочет учиться, подрабатывает. Домашним детям вообще ничего не положено, даже алиментов. Но ведь учатся.
По достижении 18 лет опека прекращается. Это уже не ребенок, а взрослый полностью дееспособный человек. И гражданин.
Полные сироты получают массу выплат! Их доход существенно превышает доход многих преподавателей!
интересно, а как же дети, у которых вообще нет никаких пенсий, а родители отправлили в 18 на вольные хлеба, и образование получают и работать успевают? или это только в сказках, а получателипенсии по потере кормильца - особые, и полное гособеспечение для них уже - мало, хочется еще и еще.
Медербек Искаков
Сирена, не знаю. Я воспитала родного сына и приемного с малых лет рощу, про приемного и спрашиваю, так как 11 классов в этом году заканчивает - он сын родной сестры мужа. Пенсия по потери кормильца мала что-то, мама у приемного сынишки не работала, молодая умерла совсем, когда малышом был 1 год 8 мес. Но, честно скажу, нашему с мужем родному сыну 23 года и ни за что мы его из дома не выкинем на вольные хлеб, слишком дорог больно. У него даже двухкомнатная квартира пустая стоит, а он с нами живет и нам радостно от этого. И приемного на вольные хлеба мы не выкинем, родной он нам, хоть и не рожала... Знаю, что есть родители неадекваты, которые на вольные хлеба отправляют... но это ужасно думаю, сами с мужем были на вольных хлебах...
почему - положено. подрабатывать по ночам.
Кроме пенсии по потере кормильца студенту полагается повышенная стипендия за успехи в учебе, в некоторых вузах есть возможность получать разные именные гранты. Студенты во все времена подрабатывали по мере возможности, в свободное от учебы время. Я сама, учась на дневном, по вечерам работала переводчиком и бухгалтером, т. к. стыдно было у родителей на шее сидеть и просить денег "на булавки". Хотя семья была более чем обеспеченная.