Право социального обеспечения

Подскажите на счёт пенсии по потере кормильца...

Получаю пенсию по потере кормильца. Мне больше 18, но я студентка, учусь очно. Хотелось бы устроиться на работу с оформлением по трудовой. Знаю, что в этом случае пенсия выплачиваться не будет... Но где-то услышала, что если устраиваться официально, но НА ПОЛ СТАВКИ, пенсия остаётся. Правда ли это? Может, кто-нибудь знает?
Неправда. Факты работы и получения пенсии по случаю потери кормильца закон никак не связывает, поэтому если у Вас получается учиться очно и работать, то молодец, пенсию Вы получать будете. А на ставку или на полставки, разницы нет. Единственное условие, влияющее на право получения пенсии после 18-ти лет- очная учеба, других ограничений закон не устанавливает.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.. .
Владимир Бакуленко
Лучший ответ
Работать официально и получать пенсию по случаю потери кормильца НЕЛЬЗЯ. При оформлении пенсии Вы подписываете обязательство, где сказано, что при трудоустройстве на работу Вы обязаны сообщать об этом. В случае, если Вы не сообщите о трудоустройстве, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело за мошенничество (случай из жизни) , но в основном, просто заставляют вернуть незаконно полученную пенсию.
Добавлю к вышесказанному. Выплата пенсии по случаю потери кормильца определяется не по факту работы, а по наличию обучения по очной форме. Пока Вы будете учиться, пенсию будут платить, но не более, чем до 23 лет.
А вот начиная с 01.01.2010 к пенсиям может выплачиваться Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, установленного в регионе (ФСД) - она платится только неработающим пенсионерам. Положим, в Москве она достаточно большая. Во всяком случае не лишне обратиться в ПФ, будете знать про ФСД наверняка: платится она Вам или нет, если есть, то в какой сумме. Удачи!
Марина
Нет не получится. Если будете работать даже так, то не будут выплачивать всё равно.
Когда у меня умер отец нам плотили 3500 тысячи или 4000 и платит буду до 18 лет!