Право социального обеспечения
Пенсия по потери кормильца
Здравствуйте! Я до 18 лет получал пенсию по потере кормильца. После наступления совершеннолетия учиться дальше не пошел, пошел работать, и пенсию потерял. Сейчас мне 20, в этом году я поступаю в музыкальное училище. Могу ли я претендовать на восстановлении пенсии?
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи признаются:
Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Таким образом, Вы будете иметь право на получение пенсии по случаю потери кормильца, после зачисления в образовательное учреждение всех уровней, кроме учреждений дополнительного образования.
да, когда будет приказ о зачислении. Справку об очном обучении берешь и везешь ее в ПФ, пишешь заявление - получаешь пенсию. Еще иметь при себе паспорт, св-во о рождении, св-во о смерти родителя
типо да -- обучение на очном и отсутствие работы -- до 23лет пенсия.
Саша Фоминчев
Отсутствие работы при очном обучении для выплаты пенсии по случаю потери кормильца, типо, по барабану!
У вас есть право получать ее до 23 года, при условии дневного обучения...