Подскажите пожалуйста. Я получала пенсию по потери кормильца до наступления 18 лет, сдаю экзамены в вуз на бюджетное очное отделение мне с самых первых дней обучения в этом вузе обязаны снова выплачивать по 23летие эту пенсию. . Какие нужно собрать справки, чтобы предоставить их инспекции о том что мне исполнилось 18 лет и с сентября снова выплачивать эту пенсию? ?
какие заявления, справки, подписи итд необходимы ?
Право социального обеспечения
пенсия по потере кормильца
По взяткам есть телефон доверия, куда вы можете пожаловаться на своё отделение Пенсионного фонда 8(499) 686 01 75. Операторы работают с понедельника по четверг с 9 до 18 часов по московскому времени, в пятницу – с 9 до 16-45.
Сотрудники ПФ обязаны предоставить вам полную информацию о необходимых документах.
От вас требуется справка об очном обучении, вы ее получите после 1 сентября. Остальное в вашем деле в ПФ уже есть. Принесете справку, напишете заявление, и пенсию будут платить снова. Если вы послупаете в другом городе, и там будете подавать документы, то несите все: св-во о смерти родителя, Его трудовую книжку, свое св-во о рождении. Ну и реквизиты счета в банке нужны, разумеется
Принесете справку о поступлении и с 1 сентября продолжите получение пенсии.
Вам нужно будет принести 1 сентября справку о поступлении на очное отделение и все. А в ПФ ничего и не будут предпринимать, т. к вы сами должны позаботиться о своей пенсии. И странно слышать от молодой девушки слова о том, что в ПФ видно взятку просят. Не думайте так плохо о людях.
Пенсия оформляется по новой. Поторопитесь. Наверное, выгоднее получать социальную. В ПФ очень доброжелательны и посоветуют, как вам выгоднее.
никакие взятки там никто не берет, они все боятся.
Вам нужно справку принести о том, что вы зачислены на очное обучение, куда и какой срок обучения!! ! С паспортом подойдете- с 1 сентября пенсию возобновят
обратитесь в пенсионный фонд