Право социального обеспечения
Что значит для военного пенсионера (пенсионный капитал сформированный на 01.01.2002г.) и как отразится ФЗ №213 от 24.07
Это означает, что если военный пенсионер является получателем страховой части трудовой пенсии по старости (т. е. он достиг 60-летнего возраста, имеет не менее 5 лет гражданского стажа и обратился в Пенсионный фонд РФ с заявлением о ее назначении) и при этом имеет "гражданский" стаж работы до 01.01.2002г. , не учтенный при назначении "военной" пенсии, то его страховая часть пенсии подлежит валоризации (т. е. переоценке пенсионных прав, возникших по состоянию на указанную дату) , при этом размер первоначального пенсионного капитала (страховой части, которая была бы назначена по состоянию на 01.01.2002г. ) будет увеличен на 10% за стаж до 1 января 2002г. +1% за каждый год стажа до 01.01.1991г. , разумеется, при условии, что таковой стаж есть. Кстати, говорить о доведении размера страховой части трудовой пенсии до прожиточного минимума по региону вряд ли корректно, поскольку для назначения федеральной социальной доплаты учитывается совокупный размер всех выплат + денежное исчисление предоставляемых льгот, а учитывая, что "военные" пенсии выше гражданских да еще со страховой частью что-то берут большие сомнения, что это будет меньше установленного прожиточного уровня по региону.
А как отразится? ФЗ №213 говорит о величине прожиточного минимума для неработающих пенсинеров, если получаете меньше и не работаете, смело идите в ПФР за социальной доплатой.. .Пройдите еще по ссылке: http://www.delo-press.ru/magazines/staff/issue/2009/5/8238/