Право социального обеспечения
От чего зависит величина добавки к пенсии?
Если речь идет о валоризации, т. е. переоценке пенсионных прав, возникших по состоянию на 01.01.2002г. с учетом стажа работы, то она зависит от стажа и заработка до названной даты. При этом в размере 10% за стаж до 01.01.2002г. + 1% за каждый год до 01.01.1991г. будет увеличен первоначальный пенсионный капитал по состоянию на указанную дату, т. е. 1 января 2002 года, этот капитал будет, соответственно, увеличен на совокупную индексацию страховой части пенсии с 01.01.2002г. по сегодняшний день (3,6784). За точку отсчета берется именно эта дата, потому что именно тогда вступило в силу новое пенсионное законодательство, при котором для размера страховой части пенсии стаж утратил значение, поскольку ее размер зависит только от суммы страховых взносов. При определении размера пенсии стаж работы, равно как и заработок, учитывались по старому пенсионному законодательству. Проще говоря в указанных размерах будет увеличена страховая часть пенсии (т. е. от всего размера отнимается сумма базовой части) по состоянию на 01.01.2002г. и проиндексирована. Валоризации подлежат только трудовые пенсии, на государственные она не распространяется, т. к. при ее расчете стаж и заработок до 01.01.2002г. не учитываются, они устанавливаются в фиксированных размерах для каждой категории пенсионеров.
От выборов
Зависит от размера твоей заработной платы, от того в какой фонд ты перевел свою накопительную часть пенсии и от того, используешь ли ты программу соффинансирования.