Если факт вскрылся, то незаконно полученные суммы придется вернуть. Поскольку являетесь получателем пенсии, то скорее всего удержат из пенсии.
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
4. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона.
В дырку лучше не лезть, поскольку можно еще и ст. 159 УК РФ (мошенничество) можно до кучи получить. А оно Вам надо?
Право социального обеспечения
получал добавку к пенсии , обманув соцобеспечение.Теперь нашлись законные основания.Отнимут ли начислявшуюся надбавку
Все тайное, становится явным. Интересно на что вы надеялись раньше заведомо идя на обман?
сейчас в отделах соцобепечения новая практика, за косяки работников соцобеспечения, они отвечают своей зарплатой. есть вариант, что полученную обманом сумму могут взыскать с вас двумя способами или через суд, или не оплачивать какой-то период времени уже законную надбавку. все зависит от самого отдела, как решат там.