Право социального обеспечения

Получаю пенсию по потере кормильца на дочь. На себя тоже. До какого возраста дочери я могу получать на себя пенсию?

Your Nyaska
Вы можете ее получать до достижения ребенком 14 лет при условии, что не будете работать. А дочь будет получать пенсию до достижения ею 18 лет без условий, а до 23-х лет при условии очного обучения.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.

Вы же являлись бы иждивенцев только при условии, что на момент смерти супруга были бы нетрудоспособной, т. е. были бы инвалидом или пенсионером.
Фариза Есетова
Лучший ответ
до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет.
Aknur Sagalova
к вышесказанному добавлю, что дочь будет получать пенсию и после исполнения ей 18 лет, при условии, что она будет обучаться в любом учебном заведении по очной форме, но не более, чем до 23-х лет.
до тех пор пока дочери не исполниться 18 лет
далее если ребёнок будет учиться на очном отделении выплаты продлятся до окончания учения
но каждый год надо предоставлять соотв. док. -ты