Право социального обеспечения

Дочь получает пенсию по потере кормильца. Учится в 11 классе.3 мая ей исполнится 18. Собирается поступать на очную форму

Хотелось бы узнать, будут ли ей выплачивать пенсию, начиная с 4 мая и до конца мая (это еще школьное обучение), и до поступления в ВУЗ (если поступит), учитывается ли статус абитуриента?
В мае Вашей дочери надо обратиться в Пенсионный фонд со справкой со школы. До окончания школы (то есть до тех пор пока не состоится выпускной) она будет получать пенсию. В дальнейшем после зачисления в институт она опять должна будет предостовать справку из института и ей будет продолжена выплата пенсии. Пенсия выплачивается студентам до достижения возраста 23 года. , при условии обучения на очном отделении. Во время между окончанием школы и до поступления в институт (пока будет абитуриентом) пенсия не выплачивается.
Dmitryi Strizhenkov
Лучший ответ
11й класс заканчивают не в конце мая, а в конце июня. Пока она не получила аттестат, пенсию платить обязаны. А вот 2 летних месяца у вас будут без пенсии. Сразу по зачислении в институт возьмете в приемной комиссии справку об этом и предоставите в ПФ. Пенсию будут платить до 23х лет при условии продолжения обучения (ежегодное подтверждение)
Ирина Качурина
У меня та же ситуация, дети учатся на дневном, получать будут до 24 лет при условии очного обучения даже в аспирантуре. Даже если ребенок нигде не учится - она будет получать эту пенсию до 24 лет, пока у нее не будет постоянной работы .
Вы должны представить справку из школы, что девочка учится, тогда ей продлять выплаты до конца обучения. Когда она будет зачислена в институт, то принесете новую справку и с момента зачисления вам будут платить за все время обучения на очной форме обучения, но не более 23 лет. В каждом случае могут быть ньюансы, поэтому лучше проконсультироваться в пенсионном фонде. Удачного поступления вашей девочке
Ooo Oooo
Пенсия будет выплачиваться пока будет учиться на очном. Справки только соберите во время.
С момента окончания школы до момента ( 1сентября, как правило) начала учебы в другом учебном заведении у Вашей дочери будет период трудоспособности. За данный период пенсию выплачивать не будут. В сентябре можно будет либо вновь назначить пенсию, либо восстановить.
вообще-то должны платить, пока она не закончит учиться
В каждолй школе имеется Устав, где указано, по какой период ученики 11 класса считаются обучающимся в этой школе. Кроме того в любой школе указываются в уставах периоды каникул. Как правило летник каникулы до 31 августа. Поэтому можно взять в школе справку о том, что 11 классник является до 31 августа учащимся школы или гимназии. Я сегодня взяла такую справку для дочери.