Право социального обеспечения

молодой человек получает пенсию по потере кормильца, не работает, т. к. учится в техникуме. Может ли он получать компенса

к. учится в техникуме. Может ли он получать компенсационные выплаты по уходу за лицом, достигшее 80 лет?
Лицо, фактически осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания, которое отвечает следующим условиям:
-трудоспособное;
-не получающее пенсию;
-не выполняющее оплачиваемую работу (в т. ч. не являющиеся индивидуальными предпринимателями) ;
-не получающее пособие по безработице.
Толя Доблер
Лучший ответ
Лица, получающие пенсию, посоие по уходу за инвалидом получать не могут
Зоя Тучинская
Нет, не может. Компенсацию может получать лицо, не имеющее никаких доходов. Вы же получаете пенсию. Я тоже ухаживаю за мужем -инвалидом 1 гр. Они идут по такому же положению, Компенсацию не платят, тк я - пенсионерка.
Ирина Чупятова
Может. Если вы нигде не трудоустроены и вам уже есть 14 лет. Со стипендии, с пенсии по потере кормильца или другой пенсии отчисления в ПФ не производятся. Лицо, достигшее 80 лет пишет заявление о том, что она согласна на помощь от вас (форма имеется в ПФ по месту регистрации пожилого человека) , вы приносите подтверждающий документ, что являетесь студентом, свой и её паспорт ...и ей к пенсии начисляется дополнительное пособие по уходу. Она получает его вместе с пенсией и отдает его вам или не отдает :))

Пенсия по потери кормильца будет выплачиваться до достижения лицом возраста 23 лет, в том числе если на момент достижения указанного возраста, будет обучаться по очной форме обучения. Ели получатель пенсии по потери кормильца достигнет 23 лет и будет на этот момент обучаться, то пенсию прекратят выплачивать.

Если Вы устроится на работу, то выплата пенсии по потери кормильца будет прекращено и доплата престарелому лицу также будет приостановлена. Вместе с этим выплаченную излишне пенсию придется вернуть Пенсионному фонду.
Пенсионный фонд осуществляет персонифицированный учет граждан и увидит, что лицо получающее пенсию по потери кормильца или осуществляющий уход за престарелым устроилось на работу и имеет источник дохода, а следовательно в выплате теперь нет необходимости.
Не может, так как имеет свой доход в виде пенсии по потере кормильца
У него есть пенсия, следовательно, не может.
ОК
Олеся Кан
нет, он может получать только одно пособие.
Jorj Sch
оплата кормильца исчисляется соцобеспечение.
компенсационные выплаты по уходу за лицом, достигшее 80 лет?
-если оформлено опекунство