Право социального обеспечения
могу ли я получать соц.пенсию по потери кормильца?если у меня простая по потери кормильца, учусь в колледже не бюджете!
В данной ситуации имеется право выбора между трудовой пенсией по случаю потери кормильца (СПК) и государственной социальной пенсией по случаю потери кормильца. Наличие стажа у умершего кормильца не лишает получателя трудовой пенсии по СПК права на социальную пенсию. Размер социальной пенсии для данной категории в настоящее время составляет при утере одного кормильца составляет 2882 рубля 51 копейку. Вопрос только в целесообразности такого перехода, поскольку с 01.01.2010г. размер пенсии со всеми выплатами не может быть меньше размера прожиточного уровня по региону, в случаях когда пенсия меньше, а с пенсиями по СПК, что трудовыми, что социальными, бывает в абсолютном большинстве случает, выплачивается разница, называемая федеральной социальной доплатой. Так что, если номинально размер пенсии будет разным, по выплата всё равно будет составлять размер прожиточного уровня по региону. В любом случае, чтобы развеять сомнения и получить исчерпывающую информацию, которую без документов здесь Вам никто не даст, лучше всё-таки сходить в Управление/Отдел Пенсионного фонда РФ, выплачивающий пенсию.
1.вы получаете ТРУДОВУЮ пенсию по потере кормильца. Это значит, что у лица, в связи со смертью которого вам назначена пенсия, имелся страховой стаж.
2.социальная пенсия по потере кормильца назначается при отсутствии страхового стажа у умершего гражданина. Её размер фиксированный и в настоящее время составляет 2450 рублей
выбор пенсии в вашем случае невозможен, так как ст. 4 ФЗ "О трудовых пенсиях" предусматривает возможность выбора при наличии права на получение ТРУДОВЫХ пенсий различных видов. Социальная пенсия -не является трудовой.
если размер соц пенсии выше, то Вы можете написать заявление о назначении соц. пенсии и это заявление будет считаться отказом от трудовой пенсии
точную консультацию Вы можете получИть в ПФ