Право социального обеспечения

Погиб сын-военнослужащий. Положена ли пенсия матери по утери кормильца? Если да, то с какого возраста?

закон 4468-1 от 12.02.1993 г. статья 29.
пенсия вам будет назначенна в том случае если на данный момент вы являетесь инвалидом или достигли возраста мужч. 60 лет женщ. 55 лет.
Александр Артюх
Лучший ответ
Если сын проходил военную службу по призыву и погиб в период прохождения этой службы, то его матери может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца по достижении возраста 50 лет (п. п. 4 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". При этом не требуется установления того факта, что мать находилась на иждивении умершего (погибшего) сына. Кроме того, согласно п. п. 3 п. 3 ст. 3 указанного Закона такая мать имеет право на одновременное получение данной пенсии по случаю потери кормильца и своей трудовой пенсии по старости (по достижении возраста 55 лет или какой-нибудь досрочной при наличии на нее права) . Если сын проходил военную службу по контракту и погиб в результате военной травмы (при исполнении обязанностей военной службы) , то его мать согласно ст. 30 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военнуюслужбу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной
службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" также имеет право на пенсию по случаю потери кормильца (независимо от факта нахождения на иждивении) по достижении возраста 50 лет, а согласно ст. 7 - право на одновременное получение второй пенсии (трудовой по старости по достижении 55 лет) . Если в период прохождения военной службы по контракту военнослужащий погиб в результате несчастного случая и т. п. (смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы) , то пенсия по случаю потери корильца назначается матери по достижении возраста 55 лет либо является инвалидом. В данном случае нужно по общим правилам подтвердить, что она состояла на иждивении умершего (в ряде случаев такого подтверждения не требуется) - см. ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-I. В таком случае (если смерть не от военной травмы) также отсутствует право на одновременно получение двух пенсий.
Zaynab Yakubowa