если с бабушкой кто-то из родных был прописан, то обратитесь в апреле в ПФ с документами:
1/св-во о смерти+ копия
2/документ о родственных отношениях+копия (это может быть св-во о браке для мужа, св-во о рождении для детей, если обращается внук, то дополнительно еще св-во о рождении его родителя
3/при смене фамилии- св-во о браке
4/ справка ЖЭУ о совместном проживании
5.паспорт обратившегося
и все!
если бабушка была прописана одна- оформление через нотариуса
Право социального обеспечения
Бабушка умерла 11 марта 17марта пенсия,сможем ли мы ее получить?где?и какие документы для этого нужны!
Если кто-то из вас был прописан в одной квартире с бабушкой, то вам нужно подойти в отделение пенсионного фонда, в одел работы с посетителями, со свидетельством о смерти, своим паспортом, вам там все расскажут какое заявление написать.
Недополученная пенсия входит в наследственную массу.
Поэтому когда наследники обратятся к нотариусу, чтобы оформить наследственные права - им нужно будет попросить нотариуса направить запрос в пенсионный фонд о наличии и размере недополученной пенсии и компенсаций.
После того, как из территориального отдела пенсионного фонда придет ответ, по истечении 6-ти месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство на недополученную пенсию.
На основании этого свидетельства наследники смогут получить все причитающиеся деньги.
Удачи!
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
Обратиться за неполученной пенсией до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера могут обратиться его близкие родственники, проживавшие (зарегистрированные) на дату смерти пенсионера совместно с ним. При этом ими предоставляются следующие документы: паспорт обратившегося, свидетельство о смерти умершего, трудовая книжка умершего и справка о производстве похорон за счет лица, претендующего на неполученную пенсию. В случае отсутствия совместной регистрации на день смерти умершего пенсионера недополученную пенсию можно получить в порядке наследования. Обращаться, кстати, следует не в отделение (это региональный орган) , а в управление или отдел Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии умершим пенсионером.
Сможете. В ПФ РФ. Свидетельство о смерти.
Последнюю пенсию, как и пособие на погребение, вам должны выплатить в отделении пенсионного фонда, если вы живете в России.