Право социального обеспечения

Положена ли пенсия по потери кормильца ?

Мать с отцом в разводе. Отец ребенка пропал в октябре 2007 года (справка из милиции о пропаже отца ребенка есть). Ребенку 22 июля 2010 года исполняется 18 лет. Ребенок будет учиться очно.
Для начала необходимо решение суда о признании отца безвестно отсутствующим. Если заявление вместе с решением суда будет подано до достижения ребенком 18 лет, то факт нахождения на иждивении устанавливать будет не нужно, а вот если после, но потребуется и еще не далеко не факт, что это будет установлено. Если отца нет свыше 2 с половиной лет, то и в суде в подтверждении факта нахождения на иждивении могут отказать. Так что, нужно срочно брать в милиции постановление о заведении розыскного дела и сразу же идти в суд, чтобы получить решение суда и обратиться в Пенсионный до исполнения ребенку 18 лет. Тем более, что и пенсию выплатят за год, если у него был хоть один день стажа.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) . Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.) )

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

(Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. N 51-ФЗ)
Агли Фазлиев
Лучший ответ
Почитайте Федеральный Закон "О трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ от 17.12.2001 (с изменениями) . Там указано, что Вы будете получать пенсию по потере кормильца до 23 лет (при условии, что будете учиться по очной форме)
Денис Паленый
Прежде всего необходим документ, что на момент пропажи отца ребенок находился на его иждивениии.
Да должна быть, пока учится
Пока ребенок будет учиться ему должны выпллачивать пенсию