Право социального обеспечения
Обязательно ли лежать в больнице чтоб получить путевку в санаторий на долечивание от соцстраха?
В постановлениях говориться, что путевку в санаторий от соцстаха на долечивание могут получать больные, которые только что были в стационаре по причине заболеваний указаных в перечне медицинских показаний (Методические указания от 22.12.99 г. № 99/227 "Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков) и были направлены лечащим врачом для востановления в санаторий. Я в стационаре не был, но мое заболевание входит в установленный перечень, могу ли я получив направление врача расчитывать на путевку в санаторий за счет соцстраха? Или же стационар это обязательное условие?
Стационар - обязательное условие. Само слово долечивание означает после лечения. Регламентируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 44 (ред. от 21.11.2008) "О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория" (вместе с "Порядком направления работников на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения) ", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после острого инфаркта миокарда, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) ", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после операций на сердце и магистральных сосудах, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) ", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после острого нарушения мозгового кровообращения, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) ", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после операций по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и удаления желчного пузыря, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) ", "Рекомендациями по медицинскому отбору беременных женщин групп риска, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) ", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных с нестабильной стенокардией, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) ", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после операций по поводу панкреатита (панкреонекроза) , направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) ", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных с сахарным диабетом, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) ", "Рекомендациями по медицинскому отбору больных после операций ортопедических, травматологических при дефектах и пороках развития позвоночника, пластике суставов, эндопротезировании и реэндопротезировании, реплантации конечностей, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) ")
Отбор и направление производятся в стационаре после стационарного же лечения.
С 2010 года путевки на долечивание ФСС не выдает. Эта функция возложены на здравоохранение