Право социального обеспечения
После окончания 2 учебного заведения должен ли я получить денежное пособие для сирот?
Я сирота. После окончания колледжа получал денежное пособие. Сейчас заканчиваю другое учебное заведение и мне сказали, что пособие выплачиваться не будет т. к. учусь второй раз. Подскажите так ли это?
21 декабря 1996 года N 159-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 315-ФЗ)
В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 315-ФЗ)
Если непонятно ответила, можешь писать мне на электронную почту, детально разъясню. Удачи!
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Работала социальным педагогом с детьми-сиротами 9 лет, так что знаю, что Вам ответить. Дети-сироты имеют право бесплатно дважды получить начальное профессиональное образование, потом могут идти учиться и в техникум, и в институт. Так называемое выходное пособие при выпуске выплачивается только ОДИН раз. Но если Вы получали, к примеру, пенсию по утере кормильца за мать или отца, или обоих родителей, то в случае дальнейшей учебы на очном (дневном) отделении будете получать пенсию до 23 лет, а также и полагающуюся учащимся-сиротам повышенную стипендию (куда входят выплаты и компенсации на питание, и компенсации на приобретение одежды, обуви и пр.).
да денежное пособие получают только 1 раз
пособие дают один раз. если ты еще не стоял на бирже, можешь встать, если тебе еще нет 23! будешь стоять пол года и получать по 40-50т. р. в месяц.
Кто выплачивает это? И какая сумма?
Что надо для этого?
можно уточнить, какую сумму дети сироты должны получать при выпуске с техникума, и должны ли получать второй раз в этом же заведении выпускные пособия.
а если стоял на бирже получил пособие и пошол учится по окончанию дадут деньги.