Право социального обеспечения

У меня покупают дом под материнский капиталл. Какие мне нужны документы. ? Кто сталкивался?

Никакой кучи документов от Вас не требуется, всего лишь паспорт, Ваше свидетельство о праве собственности (не погашенное) на продаваемое жилье и выписка из госреестра прав на недвижимое имущество на Вас, подтверждающая отсутствие обременений на продаваемое жилье и реквизиты банковского счета для перечисления денег.
От покупателей требуется паспорт матери и отца (если он вписан в договор купли продажи) , сертификат на материнский капитала, договор купли-продажи. Если в договоре купли-продажи прописано, что право собственности на продаваемое жилье переходит к продавцам после перечисления денег маткапитала и полного расчета, то предоставляется обязательство о том, что в течении полугода после расчета жилье будет оформлено в собственность всех членов семьи- оно оформляется у нотариуса. Если право собственности переходит после регистрации договора купли-продажи жилья, то вместо обязательства предоставляются свидетельства о праве собственности на жилье всех членов семьи.
Если заявление со всеми документами (а не заключен договор купли-продажи) будут поданы в Пенсионный до 1 октября, то деньги перечислят на счет продавца после 1 января, когда ребенку, давшему, право на маткапитал, исполнится 3 года. Это правило действует на территории всей страны, а не отдельного региона, поскольку законодательство о маткапитале является федеральным.

Процедура проходит нормально, поскольку она уже отработана.

(Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (в ред. от 04.12.2009г.))
Ксения Кузнецова
Лучший ответ
Деньги перечисляет ПФРФ, сначала нужно предоставить туда кучу документов. получить разрешение
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"
6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат;
д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат.
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
в) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат;
г) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц) , являющегося стороной договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
С вашей стороны, ваш дом должен быть обязательно зарегистрирован в Регистрационной службе с обязательным получением Св-ва о регистрации, а у покупателей Сертификат, на материнский капитал, и еще у вас должно быть много терпения т. к. слишком большая рассрочка платежа, в нашем регионе если до 1- го октября будет заключен договор, деньги к февралю 2011 обещают...