Право социального обеспечения
Реально ли получить прибавку к пенсии от участия в "Программе государственного софинансирования пенсии"?
Вот все об этой программе: Официальная информация
Частный случай
Предположим, вы мужчина 50 лет. Вы 10 лет будете отрывать от семейного бюджета по 12 000 руб. , и еще 12 000 руб. будет добавлять государство. Если эти деньги государство просто будет размещать на рублевом депозите в банке под 10% годовых (в реальности ставки вкладов сейчас выше, но, допустим, среднегодовой показатель за 10 лет составит 10%), а ежегодно начисляемые проценты капитализировать, то к 60 годам на вашем счете скопится примерно 421 000 руб.
Дальше самое интересное. Размер будущей надбавки к вашей пенсии равен сумме накоплений, поделенной на так называемое «время дожития» или «ожидаемый период выплаты пенсий» . Согласно закону, принятому в июле 2009 г. , для накопительной части пенсии это «время» приравнено к показателю, применяемому для расчета ее страховой части, т. е. составит 19 лет (228 месяцев) . Соответственно, ваша ежемесячная надбавка к пенсии будет равна примерно 1845 руб. Подобные расчеты, к слову, можно найти на сайтах различных фондов, управляющих пенсионными накоплениями граждан.
А теперь внимание! Оказывается, что при ставке вклада 10% годовых только ежемесячные проценты с суммы 421 000 руб. составят 3508 руб. То есть почти в два раза больше, чем вам планируют выплачивать! При этом накопленная сумма в 421 000 руб. остается нетронутой! Так кто кого софинансирует?
И не забудьте также, что все 10 лет накоплений сохранится инфляция никак не меньше чем 5-10% в год. Поэтому каждая ваша 1000 руб. будет усыхать, а первые 12 000 за 10 лет превратятся в 1000-2000 руб. Еще один момент — ожидаемый период выплаты пенсии может быть изменен, ничто не мешает государству увеличить его, например, до 250-300 месяцев и тогда надбавка будет еще меньше.
по идее-все должно так и быть.... ноооооооооооо. наше государство вывернется как всегд в в свою сторону
на том свете может быть
а в реальности инфляция всё съест
Реально. Но вы их (прибавку) получите очень мало.