Право социального обеспечения
Подскажите,ребенку полтора года,снимают все пособия и льготы,а что делать если очередь в дет.сад бесконечно длинная
тут ничего не сделаешь, нанимайте няню, или же есть специальный платный детский сад (еще лучше)
1. Действительно по закону Ваш заработок не может быть ниже прожиточного минимума ( это уже претензии к работодателю) , но если он даже равен прожиточному минимуму, то его все равно будет недостаточно для обеспечения иждивенца (ребенок), так как делится на двоих, в этом случае семья считается малоимущей. Но еще такой момент, если существует юридическое признание отцовства ( брак при этом не обязателен) , то учитывается и доход отца, соответственно совокупный размер увеличивается. Если отец отказывается от материальной стороны, то Ваше право требовать в судебном порядке, пока не будет соблюдена вся эта процедура, органы соц. защиты вправе отказывать в назначении пособия.
2. Советую написать заявление на имя руководителя РОНО ( отдел народного образования) , описать ситуацию, указать свое положение, одинокая мать имеет преимущества при получении путевки в ГДОУ (гос. дошкольное образовательное учреждение-детский сад) , как социально незащищенные граждане. В течение 30 дней Вам должны дать письменный ответ с указанием причины отказа ( если он будет) . Но обычно вопросы решаются на этом уровне положительно. т. к. отказ должностного лица в этом случае неправомерен, конечно, если там, где Вы проживаете имеется ГДОУ ( но могут предложить и другой дальний район)
Не вы одна такая. А представьте, некоторые воспитывают детей одни. Ну пособие на ребёнка вы всё равно получать будете.
надо ж дать.
А как связан выплаты и пособия с очередью в сад?
Правильный ответ - ни как.
Что делать? Искать варианты - няня, бабки-деды, другие сады...
Правильный ответ - ни как.
Если мать одна воспитывает ребёнка, то после достижения им трёхлетнего возраста она может обратиться за ежемесячным пособием. Такое пособие будет ей выплачиваться в том случае, если совокупный годовой доход на каждого члена семьи не превышает 178 928 рублей. Если совокупный доход больше этой суммы, то пособие не выплачивается.
Размер пособия зависит от размера совокупного годового дохода. Одинокая мать будет получать пособие в полном размере, то есть 104 750 рублей в месяц, если совокупный годовой доход не превышает 134 196 рублей. Если же годовой доход больше этой суммы, то размер пособия составит 50%, то есть 52 375 рублей. Кроме пособия, мать, воспитывающая ребёнка одна, может обратиться за адресной социальной помощью. Положена ли ей такая помощь и в каком размере — это, как и пособие на ребёнка, зависит от совокупного годового дохода на каждого члена семьи. Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет, а также учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если у одинокой матери несколько детей, то такой вычет предоставляется на каждого ребенка. С 1 января 2010 года удвоенный вычет составляет 2000 рублей на каждого ребенка. Но право на налоговый вычет в двойном размере теряется у одинокой матери с того месяца, в котором она вступила в брак (п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ).
Если вы малообеспеченная семья, то обратитесь за оформлением субсидии на оплату жилья и комм. услуг.
Там потребуются доходы вашей семьи за 6 предыдущих месяцев: ежемесячное пособие на ребенка, ваше пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (а уже с 1,5 до 3 вы имеете право доходов не иметь).
Можно на лапку дать кому надо
Сижу так же как и вы. В июне ребенку будет 2 года. Надежды на то, что возьмут в детсад осенью нет. Один выход - делать справку о том, что семья малоимущая, чтобы получать пособие от правительства. Не знаю, как у вас, у нас в области принят закон о выплате пособий на детей от 1,5 - 3 лет, которым не хватило мест в детсад. Но пособие получают только малообеспеченные семьи. Размер пособия около 2500 тыс. руб. Немного, но это лучше, чем совсем ничего.
Ирина Корнийчук
Юля, вообще-то в соцзащите вас должны проконсультировать по этому вопросу. Если отказываются, обратитесь к юристу. А то получается, что вам и пособие не платят и на работу вы выйти не можете. Вопрос: на что вам с ребенком жить?