Право социального обеспечения
Мне 16 (осенью будет 17) лет, я хочу сам лично получать на руки пенсию по потери кормильца. Могули я это сделать, и что
Да, можете, поскольку пенсия платится именно на Вас, как на иждивенца умершего кормильца. Единственное, что могут потребовать в Пенсионном, заявление от живого родителя, что не возражает, хотя по большому счету это будет незаконно.
Полная дееспособность наступает в 18 лет. До этого возраста за вас все делает опекун.
Можете, конечно. Гражданский кодекс Российской Федерации предоставляет несовершеннолетним лицам, достигшим возраста 14 лет, право самостоятельно распоряжаться своими доходами, в том числе пенсией.
Согласно ч. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ:
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
Пенсия - это иной доход. По достижении 14 лет ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, вправе самостоятельно ее получать. И можете выбрать способ: почтовым переводом или на лицевой счет в банке.
Дорогие мои собеседники! Работаю уже 10 лет социальным педагогом. И из практики работы знаю, что ни один сберегательный банк не выдает на руки пенсию по потере кормильца, пока получателю не исполнится 18 лет!!!
Нет не можете, пенсию по потере кормильца Вы сможете получать самостоятельно только когда Вам исполнится 18 лет. Для этого необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и написать заявление.
Да, можете. Мне самому 17 и я уже несколько месяцев сам получаю эту пенсию
С 14 лет можно самому получать пенсию, так как у меня племянница сама получает. для это-го нужно сходить в социальную защиту и получить согласие, родителю пришлют письмо об этом и если родитель не придет то можно смело открывать счёт в банке и идти в ПФР. В соц. защите можно сказать что родитель алкоголик и пропивает пенсию. с сабой лучше взять бабушку или дедушку который это подтвердит.
добрый день, я опекун ребенку исполнилось 14 лет имеет ли право ребенок сам получать свою пенсию на карту сбербанка? до этого времени органы опеки вкладывали пенсию, брали с их разрешения.
да, вы можете... для этого можете обратиться в филиал пенсионного РФ при себе иметь паспорт, снилс, и реквизиты счет на который вы хотели бы что бы зачислялась выплата (карта, сберкнижка и т. д.) это можно сделать с 14(там не требуется письменное соглашение одного из родителя или опекуна) но необходимо поставить в известность органы опеки и попечительства чтоб потом не было проблем
Ребенку 6 лет и 5 месяцев можно ли пенсию по потере кормильца оформить сразу на счет ребёнка. Пенсионный фонд сказал, что только с семи лет.
ребенку 15 лет. скоро будет16. есть карта сбербанка. может - он получать пенсию по потери кормильца самостоятельно на свою карту?