Право социального обеспечения

Вопрос специалистам по назначения досрочной трудовой пенсии.

Дядя после окончания медицинского института был направлен на работу врачом-хирургом в хирургическое отделение больницы г. Ясногорский. Через 5 лет он переехал жить в сельскую местность и устроился работать хирургом в поликлинику, через 3 года уехал на Крайний Север, где в течение 7 лет работал хирургом в больнице города Дудинка. После этого он вернулся в город Ясногорский и продолжал работать в больнице врачом-хирургом в хирургическом отделении в течение 10 лет. Когда у него возникнет право на досрочную трудовую пенсию?
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.) )

Работа в качестве хирурга в хирургическом отделении засчитывается как 1 год работы за 1 год 6 месяцев. 1 год работы хирургом в поликлинике в сельской местности засчитывается как 1 год и 3 месяца (поскольку не хирургическое отделение) . Если в Дудинке он работал хирургом в хирургическом отделении, то стаж засчитывается как 1 год работы за 1 год 6 месяцев, если в поликлинике, то календарно- год за год. Последующая работа хирургом в хирургическом отделении засчитывается 1 год работы за 1 год 6 месяцев. Когда в совокупности будет 30 лет, тогда и возникнет право на пенсию. Для назначения "северной" пенсии 7 лет стажа недостаточно, нужно хотя бы 7 лет 6 месяцев (ст. 28 п. 1. п. п. 6 ФЗ-173 от 17.12.20017г)) . В любом случае право на пенсию в связи с меддеятельностью наступит гораздо раньше.

(Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г.))
Антон Домашенко