Мой родственник проработал несколько лет на севере сварщиком, утверждает ("С пеной у рта) ) что имеет право на досрочное назначение пенсии из расчета год за каждые 9(?) месяцев. Обратились в местное отделение ПФР, их ответ - "нет никаких льгот". Пошли счастным визитом и магарычем к знакомой в другое отделение она утверждает что есть льгота.
Подскажите как игде правильно это посчитать? Возможно ли самому и если да то где и что почитать? Возможно ли с данным вопросом обратиться например письменно в ОПФР что бы получить официальный ответ.
Право социального обеспечения
Имеет ли человек право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости если работал сварщиком в р. крайнего севера?
Многое зависит от правильной записи в трудовой книжке: сварщик ручной сварки, газорезчик, электрогазосварщик - много нюансов. На сегодняшний день при определении льготного стажа руководствуются списками профессий, должностей и производств, утвержденных КабМином СССР в 1991г. ( пока еще нового не выдумали) , там профессия электрогазосварщик относится к списку "общих" профессий, т. е. независимо от производства где работал, имеющих право на уменьшение пенсионного возраста на 5лет ( т. е. как список №2, мужчины в 55лет при наличии стажа по этой профессии - 12.5лет) . Возможно понадобятся справки с производства, подтверждающие ( архивы ОК) что в течение этого периода работа во вредных условиях составляла не менее 80% рабочего времени. Но побороться стоит- приходилось сталкиваться и отстоять право на льготную пенсию, хоть ПФР и упирался. Есть много судебных решений в пользу таких работников. Вы сейчас не подсчетом займитесь, а найдите текст Постановления от 1991г. - он основа. ПФР письменно вам ничего не ответит, сошлется на предприятие, и вообще не в их интересах дополнительно расходовать средства фонда, здесь придется самому доказывать, незнание своих прав только на руку гос. учреждениям
Витька Смирнов
Я уже нашел постановление и нужный пункт в списке № 2. полюбому придется самому считать((( мозги сломать можно
Витька Смирнов
а если стаж не дотягивает до 12,5 лет. В нашем случае составляет 11 лет 5 мес и 13 дней, имеем право на что то и как посчитать?
несколько лет - это сколько? чтоб хоть какие-то льготы получить, надо на севере отработать не менее 7,5 лет, а по списку 2 для мужчины - минимум 6 лет и 3 месяца. Если этого нет, то льгот не будет. А полный стаж 15 и 12,5 лет соответственно. Если б он все отработал, то пенсия была бы с 50 лет.
надо было отработать больше 15 лет на севере вот тогда он мог рассчитавать на такую льготу.
Кажется сварщики идут по 2 списку. Им надо иметь 12,5 лет стажа по этой специальности. Тогда льготный выход на пенсию с 55 лет.
Читайте ст. 28 и 28.1 федерального закона о трудовых пенсиях. Узнаете имеете право на досрочную пенсию или нет