Не пойму, при чём здесь портал госуслуг, ну да ладно. Единственное разумное объяснение, которое может быть в этой ситуации- при первичном вводе информации о заработной плате была допущена техническая ошибка и в базу была "забита" более высокая заработная плата, правда называется это не коэффициентом, а отношением заработной платы к средней зарплате по стране за тот же период. В этой ситуации порекомендовал бы следующий алгоритм действий: написать в своё Управление Пенсионного фонда РФ заявление с просьбой дать подробное разъяснение ситуации со ссылками на материалы пенсионного дела и на нормы закона. При получении ответа взять калькулятор и закон и проверить (официальную заработную плату по стране, учитываемую при расчете размера пенсии вышлю в почту) . Если ответ Вас не устроит, то заявление можно продублировать в вышестоящий орган- региональное отделение Пенсионного фонда РФ или обжаловать в суд. Мнение, о том, что рука руку моет и в вышестоящем органе ничего не будут проверять- ошибочно, если найдут ошибку, влияющую на размер пенсии, шкуру снимут. Однако, при обращении в суд советовал бы поменьше обращаться ко всяким шарлатанам, именующим себя правозащитниками, правоведами и пр. , которые в этих делах мало чего смыслят, но деньги с Вас возьмут за здорово живешь. Все это можно посчитать самому.
Только имейте, пожалуйста, в виду, что при расчете размера пенсии учитывается заработная плата только до 01.01.2002г. , с этой даты вступил в силу новый закон и учитываются только страховые взносы.
Право социального обеспечения
пенсия по старости--в прошлом году посчитали коффициент-0.917, а в этом-0.903-с чем это может быть связано? спасибо
Татьяна Падун
спасибо...имею--период с 1974-1978
о каком коэф-те речь идет?
отношение вашей средней к средней по стране?
не понятен вопрос можно тольк догадки строить что Вы имеете ввиду
Знакомая история
А не проще Вам задать этот вопрос в ПФ? Уж они-то гадать не будут-объяснят что к чему.
покажут и ошибочный ввод или другую причину. А в "ОТВЕТАХ" вряд ли кто-то угадает ...
Андрей Паршиков
обращалась...