Право социального обеспечения

Насчитали долг по пенсии по старости, так как дочь перепоступила в другой ВУЗ.

Насчитали долг по пенсии по старости, так как дочь перепоступила в другой ВУЗ. Ситуация такая, с 2009г. получаю на дочь добавку к пенсии по старости, так как тогда ей было 14 лет. После окончания школы в 2013году, она поступает в СПБГУ на платное отделение, я подала в пенсионный фонд справку, о том что дочь действительно поступила, но с 01.01.2014г., она решила отчислиться, чтоб не платить за второй семестр, так как дороговата и подготовиться для поступления на бюджет в другой ВУЗ, с 01.09.2014г. она поступила на бюджет в другой ВУЗ. Я точно помню, что в конце августа 2014г. я приносила справку с академии, но мне прислали письмо 23.03.2018г., где насчитали долг в сумме 94тыс., сказали что я получала незаконна доплату за дочь. Когда я пришла разбираться, мне никто ничего не захотел объяснять, куда могла деваться моя справка. Ладно, я понимаю, что с 01.01.2914г. по август 2014г., ребёнок учился на подготовительном, а потом в ВУЗе же, помогите разобраться пожалуйста!
Ну так берите справки со всех мест, где дочь училась ( начало--окончание/отчисление) и с ними идите в пф. Понадобится--в суд. И напишите заявление в пф, приложив справки ( копии) и их требования ( письмо) --пусть вам письменно ответят.
Andrei Nesterenko
Лучший ответ
Помочь разобраться куда могла деваться ваша справка. Так это надо вам с ПФР разбираться. Тут с этим не помогут. Если они вам платили когда дочь не училась, то вы должны вернуть эти деньги.
Женя Андреев с 01.01.2014г. по 01.09.2014г. я согласна, но не за четыре года же.
В чем тут разбираться? За тот период, пока дочь не училась, а вы получали доплату на нее, деньги вернуть надо, вот и все разборки. Приносила справку, не приносила справку теперь уже неважно. Откуда только такая сумма взялась непонятно, за полгода-то, что-то сильно много.
Женя Андреев они посчитали за весь период, с 01.01.2014г. по 10.08.2017г., сказав что небыло справки, но справку я приносила, а куда что девалось не знаю и как доказать это тоже не знаю!
1. При прекращении обучения по очной форме Вы были обязаны уведомить ПФР.
2. Подтвердить факт предоставления справки об учебе в новом заведении можно распиской-уведомлением. Если у Вас ее нет, то приносила\ не приносила пустые слова.
3. В настоящий момент Вы обязаны вернуть сумму переплаты пенсии с 01.01.2014 по настоящий момент. Перерасчет пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Так как заявления на перерасчет в связи с поступлением иждивенца в другое учебное заведение отсутствует, правовых оснований производить выплату повышения к фиксированной выплате вследствие обучения на очной форме нет начиная с момента обучения в новом ВУЗЕ нет.
4. Обжаловать только через суд. Советы из серии "позвать старшего", "писать заказным письмом обращение"не помогут, пустая трата времени.
.
Bakhtiyar Odinaev
Женя Андреев А через суд есть шанс сделать переразщет пенсии?