Право социального обеспечения

Может, ли мама оформить пенсию по старости?

Моя мама проработала в р-не приравненом к крайнему северу (СУРГУТ) почти 5 лет. Сейчас ей 51 год. Может, ли она оформить пенсию по старости? Больше она официально нигде не работала.
У нее пока не заработано права даже на минимальную трудовую пенсию, так как около 5 лет - недостаточно. Теперь, чтобы женщине выйти на пенсию в 55 лет, она ОБЯЗАНА иметь стаж не менее 6 ПОЛНЫХ лет. А так - только социальная пенсия в 60.
П. С. Ну до 51 года она ведь на что-то же жила? так пусть и пользуется дальше этим источником дохода. Либо дети помогают.
Вадим Васильев
Лучший ответ
Права на досрочную пенсию у нее нет- мало северного стажа. Для оформления пенсии с 55 ей нудно будет дорабатывать до того минимума, который будет установлен на тот момент. У меня выходит 9 лет
нет, социальную пенсию женщины с 60 лет получают - через 9 лет, если законодательство не изменится
Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Олег Хилютич
нет... пять лет стажа за пятьдесят лет жизни уже смешно. пусть сходит, старушка, в пенсионный фонд, ей там всё посчитают....
Ей необходимо 10 лет стажа ( 2015=6 лет и + по 1 году от 51 до 55 лет). Если она ваша мама, то она вас рожала и ухаживала ( простите за подробность) а этот период тоже можно включить в стаж ( если она в этот период не состояла в трудовых отношениях). А если еще дети есть.... то шансы увеличиваются. Ну чем то она была ж занята?! Ухаживала за родителями.... Думайте.