Право на социальную пенсию имеют не все получатели, а их ограниченный круг.
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
5) граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) .
4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.
5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В то же время, с 01.01.2010г. у неработающих пенсионеров пенсия не может быть меньше прожиточного уровня по региону, если она со всеми остальными выплатами, включая возмещение льгот по коммунальным платежам, меньше, то пенсии выплачивается федеральная социальная доплата, составляющая разницу.
Для повышения размера пенсии можно попробовать предоставить другую справку о заработной плате, если будет меньше имеющейся, то ее не возьмут. Целесообразность предоставления такой справки можете посчитать сами (таблицу с официальной средней заработной платой по стране, применяемой для расчета размера пенсии выслал в почту) . Только имейте, пожалуйста в виду, что заработная плата учитывается за 2000-2001 г. г. или за любые 5 лет подряд до 01.01.2002г. Применяется не абсолютная величина заработной платы, а отношение заработной платы к средней заработной плате по стране за тот же период (его обычно и называют коэффициентом) . Оно не учтено в максимальном размере 1,2, для "северян" до 1,9 в зависимости от региона, в котором был выработан "северный" стаж.
Право социального обеспечения
Получаю трудовую пенсию 3800,применили коэффициент 0,6.Законно ли это,ведь социальная пенсия 4700,это для тех,у кого нет
Хрень какая-то. Поубивать бы всех наших законодателей долгой и мучительной смертью
Пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума.
социальную Вам назначить будет возможно при исполнении 60 лет.
а что значит "применили коэффициент"? -какую зарплату предоставили-тот коэф. и получили! предоставьте зарплату с другим коэффициентом и Вам сделают перерасчет. Посоветуйтесь со специалистом, что пенсию назначал.