Право социального обеспечения

Кто из родителей должен получать пособие до 1,5 лет и зависит ли оно ну того работает ли муж?я не работаю(студентка).

Первый раз мне на сберкнижку поступила выплата 8900р я поинтересовалась у контролера что это,мне ответили что это ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не работающим матерям.последущие месяца мне отказали в выплате,сказав что у вас муж работает значит вы в пролете.законно ли это?
War War
Получает тот из родителей, кто фактически осуществляет уход. Это по их выбору.

Что за бред? Причем тут работа мужа?? ? Он же не оформлял на работе отпуск по уходу за ребенком?! !
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
- матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) ;

Что это за сумма 8900??? Ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающим гражданам выплачивается в сумме 2060,41 руб. /мес. по уходу за первым ребенком или руб. /мес. - по уходу за вторым и последующими детьми.

Если выплаты назначались а потом прекращались - должно быть быть уведомление о преращении или приостановлении выплат.

Пожалуйтесь-ка в прокуратуру - это лучше всего.
Никита Дворецкий
Лучший ответ
Неработающие женщины получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (в случае неполучения ими пособия по безработице) в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку 1,5. Приэтом Вы должны предоставить справку с места работы отца, что он такого пособия не получает. Если ВЫ хотите, чтобы отец получал, то извините он должен взять отпуск по уходу за ребенком не работать, тогда ему будут выплачивать 40% от его официального оклада.
Evgenii Yangol`
скорее всего Вам выслали пособие на рождение. Что-то сумма странная. А ежемесячное, Вам как не работающей положено минимальное 2060 руб. Муж получать смог бы это пособие, если Вы пошли работать, а он сел дома по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обратитесь в соцстрах по месту жительства.
где Вы оформляли пособие, что говорят????
Вадим Рябинин
Нет не законно! Я работаю, супруга получала такое пособие когда родился первый и второй ребенок, через год после второго родился третий и ей обратно его оформили.
Согласно приказу министерства здравоохранения и социального развития от 23.12.2009 № 1012Н пособие 1,5 лет выплачивается одному из родителей по месту работы. Если родитель осуществляющий уход не работает или обучается то через органы социальной защиты населения.
Ая Серикова