Право социального обеспечения
Справка о неполучении пособия до 1.5 лет от родителя работающего на ИП
Здравствуйте. В соответствии с п.50е постановления правительства РФ от 30,12,2006 №865 для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до1,5 лет необходимо предоставить от отца справку с места работы. Справка на фирменном бланке должна быть подписана руководителем, бухгалтером и заверена гербовой печатью. Но дело в том, что печати у нас нет вообще. И в трудовой у меня запись есть, но печати не стоит. Что делать в такой ситуации?
Постановление 865 утратило силу с 01.01.2010
Сейчас действует Приказ Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009 "Об утверждении Порядка и условиий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
Согласно пп д) п. 54 данного Приказа в числе документов указывает также:
справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях) , а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
Но о печати здесь не говорится ни слова. Кроме того, Гражданское законодательство (Гражданский кодекс РФ и федеральные законы) обязывают иметь печать только юридических лиц. Для индивидуальных предпринимателей такое требование отсутствует.
Поэтому можно выдать справку и без печати, сделав на ней соответствующее примечание: "Печать не изготавливалась. Деятельность ведется без печати", приложив к данной справке копию Свидетельства о государственной регистрации ИП.
В соответствии с Письмом УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2006 г. № 28-10/15239 обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.
В действующем федеральном законодательстве не закреплено обязательное наличие печати у индивидуального предпринимателя. Необходимость наличия печати определяется самим предпринимателем.
Печать сделать или судиться