Право социального обеспечения

мне не хотят выплачивать пособие до 1.5 лет фонд соц. страхования я ип

Что-то напутали Вы с ними.

До 2010 г. лица, добровольно вступившие в правоотношения по социальному страхованию (ИП, нотариусы, адвокаты), платили взносы в размере 3% от доходов. Право на получение пособий по социальному страхованию возникало у них через полгода после регистрации и уплаты взносов.

С 01.01.2010 в связи с принятием Законов № 212-ФЗ от 24.07.2009 (О страховых взносах на пенсионное, медицинское и социальное страхование) и № 2123-ФЗ от 24.07.2009 (О внесении изменений в законодательные акты и признании отдельных законов утратившими силу) - для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по социальному страхованию, изменен порядок исчисления пособий и уплаты взносов.
Все пособия для них рассчитываются теперь из МРОТ и взносы платятся тоже исходя из МРОТ: стоимость страхового года для них = 4330 руб. (МРОТ) х 2,9% (тариф ФСС) х 12 мес = 1507 руб./год

Пункт 16 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ:
Правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, возникшие по 31 декабря 2009 года (включительно) в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - Федеральный закон "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"), не прекращаются и регулируются в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона). Лица, добровольно вступившие по 31 декабря 2009 года (включительно) в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, единовременного пособия при рождении ребенка по страховым случаям, наступившим в 2010 году, при условии, что они уплатили страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" в течение шести месяцев либо за меньший период, но в размере не менее 1 507 рублей. Если страховые взносы уплачены указанными лицами до 1 января 2010 года в сумме менее 1 507 рублей, право на указанные пособия возникает у них при условии уплаты недостающей суммы страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации до наступления соответствующего страхового случая.

Как это больше платить не надо? Кто перестает платить - тот перестает быть застрахованным. Надо разбираться со специалистом ФСС, который Вас регистрировал.

В принципе, если Вы получили пособие по беременности и родам и единовременное пособие при рождении, то Вам особого смысла доплачивать взносы в ФСС нету, т.к. ежемесячное пособие по уходу за ребенком одинаково платится в сумме 2060,41 руб./мес. (по уходу за первым ребенком) или 4120, 82 руб./мес. (по уходу за вторым и последующими детьми). Только лицам, добровольно вступившим в правоотношения по социальному страхованию, платит ФСС, а не работающим - соцзащита за счет средств федерального бюджета. А суммы одинаковые.
Незастрахованные не имеют права на пособие по беременности и родам. Но Вы уже получили.

Смотрите почту
Алина Ракитина
Лучший ответ
Вам следует обратиться в управление социальной защиты населения.
Ренат Ганиев