что отсутствует печать на записи в трудовой книжке по моему последнему месту работы. Дело в том, что я работала на ИП, который по закону не обязан работать с печатями. Но начальник отдела утверждает, что моя запись для нее недействительна и что впервые слышит, что ИП могут работать без печати.
Законно ли мне отказывают в оформлении пособия? Или чем можно "заменить" эту печать?
Право социального обеспечения
Отказали в оформлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соц защите населения, на основании того...
утверждения есть всего лишь утверждения. а есть закон, в котором действительно сказано, что ип не обязан иметь печать. я так полагаю, что у вас кроме словесного отказа никакого иного документа нет.
ну а нет документа - нет прецедента. так что в суд подавать пока рано.
1. пишите официальное заявление на имя начальника соцзащиты. обязательно указывайте даты и номера всех законодательных актов и прочих документов, на которые вы сслыаетесь
2. ждите ответа, согласно закона он не должен превышать 30 дней
3. если будет отказ подавайте иск в суд. в иске требуйте не только оформления, но и компенсации за пропущенный срок.
Настенька Virgo
забыл. копию заявления с отметкой канцелярии/приемной или что там за отдел, обязательно заимейте.
В суде установить факт трудовых отношений либо обжаловать действие сотрудников ПФ
Подпись индивидуального предпринимателя заверяется печатью на титульном листе трудовой книжки, если у индивидуального предпринимателя есть такая печать. Если же такой печати нет (наличие печати не является условием для признания правоспособности индивидуального предпринимателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239)), то он заверяет титульный лист и вносимые в трудовую книжку записи только своей подписью. При этом в интересах работника ему может быть выдана соответствующая справка, разъясняющая, что оттиски печати в трудовых книжках не проставлены по причине отсутствия печати.
Татьяна ***
На титульном листе есть печать от предыдущего места работы. Нет печати на последней записи в трудовой книжке. Стоит подпись директора и всё. В любом случае, благодарю за ответ
Татьяна ***
А где взять соответствующую справку с изъяснением?
Отказ может быть обжалован в суде
Какая же ебаная бюрократия в России.
выписку типа справки с мета работы можно показать.
а начальнику отдела можно смело сказать что он тормоз)