Право социального обеспечения
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Я студентка, родила 19 октября 2009 года. Сразу отдали документа на получение пособия в универ. Ходили, каждый месяц узнавали, когда же начнут выдавать - денег нет, документы оформляются и т.п. ответы-отговорки. В итоге в январе снова пришли в универ с этим же вопросом. В ответ: "А чего до января не приходили? С этого года выплачивает собес. С нас ничего не требуйте, идите в собес, там дадут деньги, которые вы должны были забрать до января" и вернули нам все документы. Подписанные ректором еще n-ным числом в ноябре. Пришли в собес, оформились (о5-таки документы собирали о5 полтора месяца). Начали выплачивать. Все вроде нормально, выплатили за 2009 год. А в июле перестали платить, обосновав это тем, что они, оказывается, не должны были платить за 2009 год, т.к. платить должен был универ. И теперь с июля с нас удерживают деньги до октября. А это больше 7 тысяч, что для неработающих студентов крайне мало. Живем теперь на пенсию моих родителей. Что делать? Возвращать ни там, ни тут нам не собираются.
Согласно приказу 1012-Н от 23.12.2009г. пункт 85
"Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.
Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. "
В Вашем случае, насколько я поняла, ложные документы предоставлены не были, счетной ошибки тоже быть не могло, так как в базу должна была быть внесена дата с которой начиналась выплата, а именно 01.01.2010 и если специалист назначающий выплату допустил ошибку, то это не Ваша вина. Попробуйте для начала обратиться к руководству данного учреждения, если не поможет идите в суд.
Я бы так посоветовала, раз собес сейчас - действующая организация, то взять от них какую-нибудь справку, на предмет - что сейчас с Вас удерживают по такой-то причине, что универ должен был платить. И с этой справкой подавать в суд на универ, о взыскании данной суммы. В мировой суд, я думаю, это их юрисдикция.
в суд
вот это новость! удержание ранее выплаченного пособия, если это не есть результат счетной ошибки или предоставления заведомо ложных документов. правда есть еще один возможный вариант, пособие выплачивается одному из родителей или лицу, осуществляющему уход за ребенком.... это не ваш случай7 (ну например, бабушка или дедушка оформили на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и сидят себе дома в свое удовольствие, пособие получают. ) Только не обижайтесь на предположение. Если же все верно. то в принципе есть еще вариант, если заявление о назначении пособия последовало позже той даты, с которой возникло право на пособие, то оно выплачивается не полее чем за 6 месяцев. но вообщето. если я правильно поняла, этьо тоже не ваш случай.
Итог - если письменный отказ и решение об удержании пособмия на руках - идите в суд, можно попробовать и моральный ущерб с них получить
в таких конторах всегда правая рука не знает, что делает левая. раз универ тогда не платил, пусть платит сейчас. но это опять же таки нервотрепка и потеря времени. только ходить, ходить и собирать всевозможные бумажки... или нажаловаться кому-нибудь начальственному. больше к сожалению не знаю что у нас в стране по такому поводу можно предпринять. только медвепутов воюющих по ящику с демографическим кризисом показывают, и на этом дело кончается...