Право социального обеспечения

На работе мне перестали платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет .

Мотивируют это финансовым кризисом в компании. Фирма эта скрывается и от сотрудников (зарплаты не выплачены за полгода!!! ) и от клиентов (заказы до сих пор принимает, а услуги не оказывает), сменила адрес фактического местонахождения.
Их сайт: http://www.okna-lux.net/contacts.htm
Подскажите куда следует обратиться, чтобы получать пособие, которое мне положено.
Ни одного правильного ответа что выше написано нет.
Пособие по уходу за ребенком действительно выплачивается за счет ФСС но его не перечисляют непосредственно предприятию, а возмещают в том случае, когда взносы в ФСС по всем работающим меньше чем расходы ФСС, что крайне редко. Пособие должны выплачивать в дни выдачи заработной платы, но если у пред-я действительно существует задержка по з/пл то и пособия конечно же вам никто не выплатит.
Вам дорога в суд, а прокуратура только проверит на состав умысла и если пре-е действиттельно страдает от кризиса то вам порекомендуют обратиться опять таки в суд. А вот по решению суда вам должны будут выплатить в 5 днев. срок всю недополученную сумму, иначе приставы начнут опись имущества пред-я.
Конечно же ни один работодатель постарается до этого не допустить но если уж так сложится, то описанное имущество продадут и вам выплатят деньги, НО - скорее всего вы больше никогда не будете работать на этом пред-ии и не дай бог если город не большой, то может быть так что и в городе для вас больше работы не будет.
( у меня 2 знакомых есть которые теперь работают из за этого в других городах)
Александр Михайлович
Лучший ответ
Алексей Подкорытов Спасибо за подробный ответ!
А в инспекцию по труду имеет смысл обращаться?
Я уже обратилась в ФСС электронным письмом,написали пока,что получено(будут ли они что-то предпринимать неизвестно).Теперь,наверное, буду искать информацию о том, какие документы нужны для обращения в суд,и где он находиться(ведь по месту прописки дочки надо,да?)
Алексей Подкорытов А насчет того,что работать там не буду,так и не надо,и не собиралась после декретного отпуска туда.
А город огромный,это ведь Москва...Где все сами по себе и только! вот такие чуткие люди,как Вы! еще не равнодушны к чужим проблемам.Спасибо за совет!
если у них денег нет, это ещё не катастрофа, потому что пособие на ребёнка платится не с прибыли предприятия. а перечисляется им через Собес, так что в Собес...
Алексей Подкорытов А Собес по месту жительства моего или дочки?По прописке или фактического проживания?
Обратитесь в РУСЗН (бывший собес) , информация есть в базе данных и специалист за минуту определит состоте вы у неих на учёте или нет.
в суд прямиком!
Karen Panoyan
Сейчас нет такой организации - Собес!!!! В какой стране Вы живете?? ? Пособие до 1.5 лет выплачивается за счет Фонда социального страхования! Даже если Вас уволят в связи с ликвидацией предприятия ( а уволить по любой другой статье до1.5л. не имеют права) , пособие до1.5лет обязаны выплачивать. Если вы его не получаете, тогда, конечно в суд, но это время, деньги и нервы, кроме того туда необходимо представить необходимый пакет документов.
А кризис придумали, чтобы заставить людей работать еще больше, за еще меньше.
D*
D@ny@ ***