Право социального обеспечения

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляют с рождения или с момента подачи заявления ?

Ребёнку 7 мес, когда оформляли другие пособия, про эту выплату нам не сообщили (5400 в мес для неработающей мамы на второго и последующих детей) Собираюсь сейчас писать заявление, начислят с рождения малыша или с момента подачи заявления? И можно ли написать жалобу на сотрудника органа соц. Защиты, который не сообщил о положенной выплате?
а вы на первого ребенка не оформяли пособия? о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет не слышали никогда? пособие это вам выплатят за весь период, со дня рождения ребенка. и жалобу вы написать можете, только от вашей жалобы сотруднику соцзащиты "ни жарко, ни холодно". примут у вас эту жалобу, покивают "сочуственно", выйдте вы за дверь, посмеются и выкинут её в мусорную корзину. ни где в законодательстве не сказано, что специалист соцзащиты обязан ликбезы проводить и каждому индивидуально разъяснять права. существуют стенды информации, приходите и читайте.
Умида Язмурадова
Лучший ответ
Срок обращения за пособием- полгода. Если он не просрочен, то выплатят с рождения. О положенных вам выплатах вы могли узнать из интернета или в юридической консультации. Сейчас даже в женских консультациях работают юристы. Вам никто не мешал обратиться к ним.
Выплатят за 6 месяцев. Не знать вы не могли, тк второго уже рожали.
при обращении после 6 мес, пособие назначат и выплатят за истекшее время но не более, чем за 6 мес, до месяца, в котором подано заявление с пакетом документов. Все меры социальной защиты населения (детей) - пособия, компенсации, субсидии и тп. ( и пенсии в том числе) носят заявительный характер, т. е. захотел - обратился с заявлением об этом, подразумевается, что гражданин знает о своих правах, задача органов исп. власти - сделать эту информацию доступной, для этого имеются МФЦ, ОСЗН, их сайты, наглядные стенды. Функции сотрудников ОСЗН - обеспечить оперативный прием документов и принятие решений по ним в уст. срок, информировать граждан об их правах не обязаны, но сами граждане могут обратиться за консультацией к руководителям отделов