Право социального обеспечения

Какой минимальный размер пенсии по потере кормильца в 2010 году?

Пенсия по случаю потери кормильца на общих основаниях назначается в размере 30 % заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, а на каждого ребенка, потерявшего обоих родителей, и умершей одинокой матери - в полуторном размере минимальной пенсии по старости (ст. 62 Закона РФ № 340-1).

При неполном общем трудовом стаже у лица, умершего от общего заболевания, пенсия исчисляется пропорционально имеющемуся стажу. Но в любом случае размер пенсии не может быть ниже 2/3 минимальной пенсии по старости в расчете на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Исчисление пенсии по случаю потери кормильца, умершего от общего заболевания, с применением индивидуального коэффициента производится в таком же порядке как и пенсии по инвалидности от общего заболевания 3-й группы.

Рассмотрим конкретный пример.

Пенсия назначается ребенку за отца, умершего от общего заболевания. Стаж отца составляет 9 лет 7 месяцев и 15 дней (или 116 месяцев) . Отношение его среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в стране с учетом установленного законом временного ограничения не может превышать 0,7. Заработок за квартал, предшествующий кварталу, в котором поступило обращение за пенсией, 1000руб. (деноминированных) . ИКП= 0,3 (30%) - 0,7 =0,21. --= 1000 - 0,21 = 210 руб. Но размер пенсии не может быть больше пенсии по старости при

{==151}

имеющемся стаже 116 месяцев. ИКП = 0,55 (55 %) - 0,7 = 0,385; -2 = 1000 -0,385 =385 руб.

Определяем размер пенсии при неполном стаже: ПЗ = 385 : 300 мес. (25 лет) - 116 мес. = 148,876 руб. Таким образом, размер пенсии по случаю потери кормильца в данном случае не может превышать 148 руб. 867 коп. в месяц.

Максимальный размер пенсии устанавливается на уровне минимальной пенсии по старости на каждого члена семьи, за исключением пенсий на детей - круглых сирот и детей умершей одинокой матери. В максимальном размере назначается пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы.

Федеральным законом от 01.06.99 № 110-ФЗ в Закон РФ от 20.11.90 № 340-1 включена новая статья 68.1, в соответствии с которой пенсия по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, устанавливается каждому из родителей в размере трех минимальных размеров пенсии по старости. Эта норма вводится в действие с 1 января 2000 г.

К пенсии выплачиваются надбавки: на уход за пенсионером; детям-инвалидам и инвалидам с детства 1-й и 2-й групп, потерявшим обоих родителей, или умершей одинокой матери.

Семье предоставляется одна пенсия независимо от числа детей и количества лиц, фактически осуществляющих уход. По требованию любого члена семьи его доля может быть выделена и выплачиваться отдельно с первого числа месяца, следующего за тем, в котором поступило заявление о разделе пенсии.

Семьям умерших пенсионеров пенсия предоставляется на общих основаниях, независимо от продолжительности общего трудового стажа кормильца. К семьям умерших пенсионеров относятся семьи, кормилец которых умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения ее выплаты.

Выплата пенсии производится в течение всего периода, пока член семьи умершего считается нетрудоспособным. При изменении состава семьи размер пенсии пересматривается в соответствии с количеством членов семьи. В новом размере пенсия предоставляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили указанные обстоятельства. Это же правило применяется и при прекращении выплаты пенсии.

Вдовам военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, Федеральным Законом от 28.11.95 № 186-ФЗ с 1 января 1996 г. предоставлено право на получение пенсии по случаю потери кормильца

{==152}

за погибшего мужа независимо от получения другого вида пенсии (по старости, по инвалидности, за выслугу лет, социальной) , если они не вступили в новый брак. В этом случае пенсии назначаются различными органами: Минобороны РФ, МВД РФ или ФСБ РФ - пенсия по случаю потери
Юлия Степанова
Лучший ответ
в каждом регионе он свой, обращайтесь в местный ПФ или СФ
с 01.01.2010г. в каждом регионе установлен прожиточный минимум, ниже которого не может быть размер пенсии (любого вида) . И поэтому в таких случаях предусмотрена соц. доплата к пенсии. Одно главное условие получатель соц. доплаты к пенсии не должен работать.