Право социального обеспечения
Как начисляется пенсия за стаж в период с 1992 по 1996 года?
Деноминация была в 1997 году, тогда зарплата была миллионами - в пенсионном говорят, что эти миллионы ничего не значат, коэф-т очень маленький, хотя зарплата на тот период была даже очень хорошей.
Разумеется расчет страховой части пенсии производится с учетом деноминации. Собес здесь, правда, не при чем, поскольку занимается этим Пенсионный фонд РФ. Существует стойкое предубеждение, что для исчисления размера пенсии какие-то годы лучше, какие-то хуже. Это не совсем так, точнее, совсем не так. Дело в том, что для расчета страховой части трудовой пенсии без фиксированного базового размера учитывается заработная плата до 01.01.2002г. , т. е. до вступления в силу нового пенсионного законодательства, после этой даты расчет размера страховой части пенсии ведется не из заработной платы, а из страховых взносов. При этом учитывается заработная плата за 2000-2001г. г либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до указанной даты. Заработная плата учитывается не в абсолютном выражении, а рассчитывается ее отношение к заработной плате по стране за тот же период. Максимально возможная величина отношения заработков- 1,2, для "северян" до 1,9 в зависимости от районного коэффициента. Поэтому берете свою зарплату за указанный промежуток и делите на среднюю зарплату по стране за тот же период (официальную таблицу средней заработной платы по стране сейчас вышлю) . Если больше, чем 1,2, то можно не суетиться, если меньше, то нужно попробовать другую зарплату. А для начала нужно взять свои паспорт и свидетельство пенсионного страхования и обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. С 1998 года работодатели отчитываются в ПФР, если в 2000-2001г. г. человек работал и имел хорошую зарплату, т. е. отношение было больше 1,2, то справка о зарплате и вовсе не нужна, зарплата будет учтена по имеющимся данным.
Расчет ведёт собес. Туда сходите, вам пересчитают!
что такое "низкий коэффициент"?Значит Ваша зарплата была невысокой! коэффициент -это зарплата пенсионера делится на ср. зарплату по стране за ТОТ же период. Если получается меньше 1.2-зарплата невыгодна. Возьмите другие годы