Право социального обеспечения

По новому закону о пенсиях трудовой стаж необходимый для начисления пенсии снижен до 42 лет.

В пенсионном фонде Приморского района мне сказали, что срок срочной военной службы не входит в трудовой стаж.
Не много не так. Есть минимальный стаж для определения права на пенсию. Он зависит от года, в котором вы достигаете возраста выхода на пенсию, в 2018 г. - 9 лет, в 2019 10 лет. Есть стаж для расчета пенсии, для коэффициента по стажу 0,55 для мужчин нужно 25 лет общего трудового стажа и максимальный процент 0,75 за 45 лет стажа. Он определяется на 01.01.2002 г. и в него включается военная служба. Если стаж меньше 25 лет, то будет высчитываться пропорция от вашего стажа и 25 лет. В новом законе есть льгота, для лиц, имеющих 42 года рабочего стажа по сроку выхода на пенсию - на 2 года раньше, но не ранее 60 лет. В этот стаж включается только работа в РСФСР и РФ и время получения пособия по больничному листу
***gulya Murzalieva
Лучший ответ
всё верно они тебе сказали.
Ирина Кирина
В 400 ФЗ О страховых пенсиях
Определяются периоды включаемые в страховой стаж.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

400ФЗ ссылается на закон от 1993года. Если вы проходили службу после 1993 г. то она вам должна включится в стаж.
Но из вашего вопроса не понятно, когда вы служили. В стаж вам должны включить службу по закону действовавшему в период прохождения службы.
Тут вопрос уже надо ставить по другому : Почему служба в армии, не входит в льготный трудовой стаж ?! Или у нас в России служба абсолютно безвредна? Да там один моральный вред приводит к убийствам среди военослужащих! Причем на "службу" рекрутирует государство! От которого, потом, мы не видим никакой благодарности! Вот тебе и правовое государство !