Право социального обеспечения

Сохранится ли северная пенсия при переезде в г.Курган ,если стаж работы в Новом Уренгое 8 лет.На пенсию вышел в 55 лет.

Если пенсия уже заработана в районах Крайнего Севера (РКС) , то отвечу так:
«С 1 января 2002 года права граждан РФ на трудовые пенсии регулирует Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» .
В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» для лиц, проживающих в РКС и приравненных к ним местностях, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости увеличивается на районный коэффициент и действует весь период проживания в указанных местностях. При выезде граждан за пределы РКС и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется без учета размера районного коэффициента.
Иными словами:
Размер Вашей пенсии останется без изменения, но выплачивать ее будут без применения районного (климатического) коэффициента. Если Вы, например, на Камчатке получали пенсию, и она выплачивалась Вам с добавлением районного коэффициента 1.7, то на «материке» Вы будете получать тот же размер пенсии, но, уже, без доплаты этого Камчатского коэффициента 1,7. Или же Вам будет доплачиваться коэффициент, установленный в той местности, куда Вы переехали из РКС. Если в Кургане есть районный климатический коэффициент, то он и будет доплачиваться к Вашей пенсии.
Мария Ермантович
Лучший ответ
Конечно! Какие могут быть вопросы по этому поводу?
Конечно, сохранится.
Денис Руднев
да
нет, не сохранится. северная пенсия будет пересчитываться при переезде в другой регион
зачем вы в эту дыру едите! ? одумайтесь!
Не сохранится, будут пересчитывать обязательго.
Иными словами:
сохранится, куда бы вы не переехали