Право социального обеспечения
Живу в Удмуртии, мне 57 лет, на пенсию вышла в 2015 г, за 35 лет рабочего стажа "заработала"пенсию 6300 р.
т. к. в основном она начислялась за перестроечные годы, где зарплаты как таковой практически не было, а те года (с 2000г.), когда зарплата уже стала и стабильна, и прилична не вошли в рассчёт. ПОЧЕМУ? и можно ли это оспорить?
начните с жалобы на сайт прокуратуры: прошу проверить законность начисления мне такой маленькой пенсии
С 2000 года была уже электронная отчетность. Вся ваша " стабильная" зарплата учтена в ПФ. но при условии, что вы работали легально. Вам предложили взять более выгодные для вас годы. Значит, у вас была небольшая зарплата, ниже средней по стране. А соответственно, и отчисления с нее. Попросите расчет в ПФ.
Можно взять зарплату за 2001 год. После этого идет другое исчисление пенсии. Если вас этот год не устраивает, то можете взять любые 5 лет подряд до этого. Но надо консультироваться с бухгалтерами. Там разные повышающие коэффициенты. Но к этой пенсии, если вы не работаете, идет социальная надбавка до прожиточного минимума.
а почему вы написали период который хотите взять для начисления пенсии?
Кристинчик М
потому что в ПФ сказали брать года до 2000 г.
Когда получали з/п в "конверте" и не платиливзносы в ПФ, то радовались, что нае***и государство.. а вот не надо было с ним в такие игры играть! теперь, что у вас нет страхового стажа и отчислений в ПФ или настолько мизерные, что вы получили минимальную пенсию..
-Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
-Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
-Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
-В Удмуртская Республикапрожиточный минимум для пенсионера 7007р. http://potrebkor.ru/minimum-udmurtskaia.html п. э. если вы не работаете, то обратитесь в ПФ за федеральной доплатой
-Если вы работаете, то пусть работодатель делает взносы в ПФР с вашей з/п и вам за каждый проработанный год на 1 августа ПФ делает перерасчет пенсии в сторону увеличения, но ежегодной индексации вам нет.
Кристинчик М
спасибо большое!
Нечего оспаривать. Такие в РФ пенсии.
возможно, потому, что не было отчислений с этой "приличной" зарплаты.
а нет ножек - нет мультиков
Кристинчик М
нет, с 2000г. работала на большом государственном заводе, с отчислением реальных налогов
это означает что вы всю жизнь работали на очень маленькой зарплате, потому что хоть в 90-ые зарплату и не платили, но ее то начисляли, да и перед девяностыми были очень стабильные восьмидесятые, почему их не взяли?
Кристинчик М
мой основной вопрос ПОЧЕМУ ПФ взял в рассчёт зарплату до 2000г. , стаж значит вошёл, а отработанные года с хорошей зарплатой на заводе и с уплатой налогов, НЕТ?
Судиться с нашим государством практически бесполезно.
Афигеть! 6300 вообще труба. Попробуйте, обязательно попробуйте.... если что идите даже к мэру! Пробуйте! Надеюсь у вас всё получится.
Похоже вы пенсию действительно "заработали". У Вас слабые аргументы. Можно взять зарплату и до распада СССР (до 1990) и за 2000-2001( за два года) С ваших слов у вас стабильная зарплата началась с 2000?!. В ПФР есть данные по за за эти года. Допускаю, что и они вас не спасут. ДЛя проверки этой инфы. Возьмите ВЫПИСКУ из вашего лицевого счета и сами посмотрите КАКАЯ у вас была зп в эти года. По РФ средняя зп=1494 руб. за эти 2 года. Для максимума ( коэф =1.2) нужна зп в 2000 руб в месяц. С 2002 в расчете пенсии уже участвуют страховые взносы, которые платит за вас работодатель из расчета вашей (белой) зарплаты. Чем выше зарплата -тем выше взносы и тем ВЫШЕ ПЕНСИЯ. Похоже и здесь у вас все не сложилось. Сколько ВЫ заплатили государству-столько и оно вам. Сочувствую. Если есть сомнение, то для начала необходим официальный запрос от вас в ПФР о подробном расчете пенсии с индексациями по настоящее время.
карупцию не измениш Путин сваих не здаёт вся власть в руках взятачников
Сергей Цыбров
Не несите чуши.