Право социального обеспечения

Может ли инвалид (2группа пожизненно) имеющий рабочий стаж 40 лет выйти на пенсию до достижения пенсионного возраста

Право на пенсию по инвалидности возникает с даты установления инвалидности, притом возникновение права не зависит от количества стажа, а только от него наличия, достаточно даже одного дня (от его количества зависит размер пенсии) . При наличии 5 лет страхового стажа пенсия по старости на общих основаниях (если нет оснований для досрочного назначения пенсии в связи с льготной работой) назначается автоматически с даты достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщинам 55 лет, мужчина 60 лет) , с 01.01.2010г. при достижении этого возраста перевод на пенсию по старости производится в беззаявительном порядке, обращаться в Пенсионный не нужно. Ранее общеустановленного возраста трудовая пенсия назначена быть не может.
Мария Кузнецова
Лучший ответ
Так он и так на пенсии по инвалидности. Будет 55 или 60 можно перейти на пенсию по возрасту.
На пенсию по возрасту можно перевестись при достижении пенсионного возраста, 55 и 60 лет.
На пенсию до достижения возраста вы выйти не можете, а вот не работать - ради бога, пенсия по старости ненамного больше пенсии по инвалидности
Yui Kamori
Вы можете оформить пенсию по инвалидности хоть сейчас! И не важно какая у Вас группа. И тогда Вы оформите и льготы по ЖКХ и льготный проездной, и дополнительно к пенсии будете еще получать ЕДВ, т. е. ежемесячную денежную выплату (размер которой сейчас составлдяет 903 руб.) . А в чем у Вас проблемы?
Tea Bulia
не может
Да, если группа нерабочая.
Аида ....