Право социального обеспечения
В пенсионном фонде требуют документы, подтверждающие 5 лет страхового стажа, для пенсии. Трудовой книжки недостаточно
Правомерно ли это? Дело в том, что архивы предприятий, где работал человек, не сохранились, и где брать подтверждение - непонятно
С середины 1997 в ПФ есть все данные о трудовой деятельности любого человека, у каждого есть пластиковая страховая карточка, так, что 13 лет есть в любом случае, а в архивах я ничего не нашла, тоже была в такой ситуации, пошла на пенсию без трудовой, по пластиковой карте, пенсия минимальная, с 2011 5000 без каких то рублей
это очень сложный вопрос для многих, если человек не может подтвердить какие-то годы работы, то они выпадают из трудового стажа, надо постараться сделать всё возможное, что бы подтвердить, если не получается, попробовать взять другие года, если совсем ничего не получается- смириться и получить тот минимум от государства, что дадут, это такая несправедливость дикая, что люди с сердечными приступами всё это переживают, но такова реальность нашей жизни, можно "пахать" всю жизнь, а из-за головотяства какой-то кадровички (ни так печать поставила, не подтвердила изменения в надписи, не читается печать и ещё много каких "не") люди теряют очень многие годы и соответственно деньги. В молодости никто над этим не задумывается, не читает своих трудовых и сразу всё не исправляет, а потом мыкаемся и получает в итоге -шишь если архивов предприятия нет, нужно в городской архив обратиться- у них всегда там есть, если руководитель предприятия умышленно не уничтожил их (есть такие уроды, когда наворуют, натворят и наплевать на людей-уничтожают все концы и сматываются)