Право социального обеспечения

Подали заявление по уходу за дедом > 80 лет, пенсионный фонд требует предоставить справку ...

Подали заявление по уходу за дедом > 80 лет, пенсионный фонд требует предоставить справку о том, что дед не получает подобную услугу от минобороны, т.к. дед бывший военный, но и гражданскую пенсию имеет, т.к. был соответствующий стаж. Вопрос: почему ведомства не могут сами наладить связь и запросить справку из военкомата или ещё откуда? Какими документами регулируется данный перечень документов для предоставления социальной помощи? На кого в соответствии с регламентом ложиться ответственность собирать справки? Это основные вопросы.
Nazim Mamedov
то России,без бумажки ты букашка!
Любовь Варганова
Лучший ответ
Делай что тебе говорят и даже не старайся понять или победить гос. бюрократию!
почему не могут? Потому что действуют по внутренним инструкциям, в которых, скорее всего, такого пункта нет.
Или он есть, но работник об этом не знает.
Варианта два. Либо обжалуйте, либо делайте
Nazim Mamedov так а что там конкретно написано? Это их обязанность справки запрашивать?
Так обжалуйте отказ СФР. Взаимодействие распиано в ФЗ и Постановлении ПравительстваРФ, но не хотят работать.
МО таких услуг и не предоставляет( у них таких служб нет). Вы или что--то не поняли , или они про деньги от МО на это.
При взаимодействии с госорганами или докажете им что вы правы или делаете как они скажут. Доказывать свою правду иногда достаточно написав письмо с вопросом в вышестоящий орган, жаловаться даже не нужно. Вот мол хочу узнать то да се , ПФР взаимодействует ли с МО или нет, или самому нужно бегать. Потом если ответ будет положительный к местному начальнику ПФР
Asem Salykzhanova
Закон запрещает требовать от граждан справки, которые могут быть получены разными органами в порядке межведомственного взаимодействия. По большому счету, при оформлении компенсационной выплаты по уходу за инвалидом заявитель обязан представить только личные документы: паспорта обоих, трудовую книжку с записью об увольнении, и все. При желании, для ускорения процесса, ухаживающий может представить справку из службы занятости, не принесет - СФР сам обязан запросить. Если им нужны документы от МО, пусть тоже сами запрашивают.
Елена Лютова
Nazim Mamedov спасибо за ответ., а можете сослаться какой именно закон запрещает выше указанное?
Спасибо
Почему-да потому что им нах это не надо(сохраняем бюджет)
Документов столько,что зачастую и требующие их сами толком не знают,какие и как оформленные(формы меняются постоянно)
Ответственность только на вас,они могут только выдать справку о принятии
Это основные ответы
Елена Шепелева
Nazim Mamedov Ну структура, тоже несёт ответственность за нерегламентируемые действия...
У СФР может не быть информации от Минобороны. Поэтому запросили справку.
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет."
Ну, не тебе-же 80, доедь и получи спраку.
Nazim Mamedov Обязан?
Наташа Хадасевич Все что-то обязаны...... Такова жизнь.