Право социального обеспечения

Имеют ли право пенсионный фонд требовать возврат средств при поступлении на бюджет?

Моя сестра - сирота. Она получает пенсию по потере кормильца и все положенные ей материальные и социальные средства. В этом году она поступила на бюджет в университет и стала дополнительно получать стипендию.
В ноябре ей сообщили из ПФ, что поскольку она теперь получает стипендию, она обязана вернуть деньги, которые ей начисляли с сентября месяца. Дали номер счета, извинились, что два месяца не сообщали и выставили сумму, которую надо вернуть до НГ - около шестидесяти тысяч. Естественно, пенсию и стипендию с сентября она тратила и вернуть деньги не сможет. Насколько эти действия правомерны? Или это мы чего-то недопонимаем и ПФ имеет право потребовать деньги назад?
Вы имеете право на пенсию по потере кормильца, если обучаетесь по очной форме и Вам нет 23 лет. Факт получения стипендии не влияет на выплату пенсии (ст. 10 Федерального Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Виктория Прилепова
Лучший ответ
Ну раз требует, значит имеет право, а вы имеете право послать их далеко и на долго...
Лёлиk Бушкина
Наталья Кононова Вы можете подсказать документы, на основании которых они имеют это право? Просто для понимания.
Пенсия по потере кормильца как раз таки продолжает платиться, если сирота поступил на очное обучение, и платится до 23 лет. Ваша подруга что-то не так поняла, ПФР не может требовать возврата пенсии. Если бы речь шла о летних месяцах, когда она была совершеннолетней и не училась, то есть до приказа о зачислении - то за эти месяцы пенсия и впрямь не положена. Пенсия по потере кормильца за три месяца никак не может составлять 60 тыс, не миллионер же был ее папа. Уточняйте в ПФР, о каких именно выплатах идет речь.
Какие именно средства требует вернуть ПФ? назначение этих платежей укажите. ПФ ведь не устно сообщил о возврате?
Ислом Шамсов
ждать решения суда. как может девочка потратить 40 тр ежемесячно? и насколько я помню, вы должны были сообщить источнику дохода как о поступлении на работу, так и о поступлении в вуз.
Р5
Руслан 555
Почитайте статью 1109 ГК РФ
Мне кажется это их проблема, что не уведомили. Попробуйте поискать бесплатного юриста, который вас проконсультирует
Alex Ivanov
Наталья Кононова К РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. Это?
Тут про пенсии ничего не сказано.