Право социального обеспечения
Имеет ли право пенсионный фонд перестать начислять пенсию если человек в течении 6 месяцев не получал пенсию?
мой отец умер и я хочу узнать за какой срок я могу получить за него недополученную пенсию.
Да, имеет. Но при установлении причины прекращения выплаты пенсии ее выплата восстанавливается, но пенсия выплачена может быть выплачена не более, чем за три года.
Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) приостанавливается в следующих случаях:
1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:
2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
2. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) восстанавливается:
1) в случае отмены решения о признании пенсионера умершим или решения о признании пенсионера безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение.
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.
2. Начисленные суммы базовой части и страховой части трудовой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии.
Таким образом, недополученную пенсию можно получить по месяц смерти, но не более, чем за три года. Не откладывайте, поскольку срок обращения за недополученной пенсией 3 года с даты смерти.
Это только к ним туда идти и выяснять, объяснять причины, по которым выплаты были приостановлены и т. п. Главное - выбивайте письменные ответы, чтобы, в случае чего, было с чем в суд идти
так он же умер!!!!: О ((
Нужно будет в ПФ представить документы - свидетельство о смерти, и о вступлении в право наследования. Наследники получат накопившуюся из-за неполучения пенсии до момента установленного как дата смерти сумму.