Право социального обеспечения
СНИЛС от пенсионного фонда обязательный документ для работающего гражданина?
с 1986г. я служу в МВД. По настоящее время у меня нет СНИЛСа от пенсионного фонда. Должно ли, подразделение, где я служу оформить и выдать мне данный документ?
В Вашем случае, этот документ не обязателен, но если получите, хуже не будет, по крайней мере, когда будете работать на гражданке. Суть его заключается в следующем. На каждого работающего (застрахованное лицо) открыт индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, на который работодатель перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, из этих средств будет формироваться страховая и накопительная часть получателя трудовой пенсии. Для служащих "силовых" ведомств пенсионное законодательство применяется другое, т. е. на основании закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", по нему страховые взносы не предусмотрены. Ваша бухгалтерия должна оформлять свидетельства обязательного пенсионного страхования и уплачивать страховые взносы только за неаттестованных сотрудников, поскольку им пенсия назначается по "гражданскому" законодательству. Страховое же свидетельство лучше оформить, поскольку в жизни бывают порой ситуации, когда оно нужно, например, в больнице. Для этого нужно зайти с паспортом в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. По закону оформляется оно в трехнедельный срок, на практике обычно не дольше недели.
все, кто служит самостоятельно обращаются в пенсионный и оформляют себе СНИЛС. Готовятся к гражданке...
Без номера СНИЛС бухгалтера не смогли бы сдавать отчетность в ПФР. Думаю номер у Вас есть. Получить Свидетельство - дело техники.
Желаю успеха!
обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства - это все быстро делается. скорее всего номер вам уже присвоен, просто вы карточку на руки не получили. как же вам без СНИЛСа пенсионные отчисления тогда МВД делает? Вам что, никогда не приходило письмо "счастья" и ПФ о накопившейся у Вас пенсии? Странно.
Да должно обратитесь в бухгалтерию с этим вопросом или в пенсионный фонд.