Да, у Вас такое право есть.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Можете обращаться с документами в свое управление Пенсионного фонда РФ за назначением пенсии.
Право социального обеспечения
У меня трудовой стаж в районе,приравненном к крайнему северу 17 лет (1984-2001гг). У меня двое детей.
В 50 лет пойдете на пенсию. У меня бабушка с Мурманска, а пошла на пенсию в Питере. Стажу надо чтобы календарей было в общем не менее 20 лет. Но это в общем а на севере кажется 15 лет надо календарных.
так что к этим вашим 17 годам надо еще стажа три года любого.
Имейте ввиду, что отпуск по уходу за детьми до 1.5лет исключается из льготного стажа.
Для льготной пенсии необходим стаж в районах Кр. Севера 12,5 лет для женщин. По-моему, ваш стаж позволит вам выйти нальготную пенсию, но лучше обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Необходимо считать ваш стаж, а для этого надо знать в каких районах вы проживали: есть районы приравненные к Кр. Северу, где один год за 1,5 или за 2. А в пенсионном фонде есть списки и вам посчитают ваш стаж.