Право социального обеспечения

Помогите пожалуйста разобраться с пенсией. Есть ли какие-то надбавки для человека прожившего на крайнем севере 20 лет?

Bogdan Myagkiy
Изменения в Северных пенсиях 2016 года

Согласно действующему законодательству, граждане пенсионного возраста, проживающие в северных регионах, обладают правом на получение повышенной доплаты к страховой пенсии.

Размер пособия возрастает за счет применения районного коэффициента того региона, где человек проживает. В соответствии с последними внесенными поправками, к числу граждан, имеющих право на повышенное пособие, законодатель теперь относит не только пенсионеров, официально зарегистрированных по месту жительства (или временного пребывания) в районах Крайнего Севера, но также и тех граждан, которые фактически проживают в данном регионе постоянно, не имея при этом формальной регистрации по месту жительства.

Чтобы начать получать такие выплаты повышенного размера, гражданин должен предоставить сведения о своем фактическом проживании в северных регионах, которые он указывал в заявке при обращении в ПФР. Рассматривается абсолютно любое обращение, содержащее информацию о месте жительства гражданина. К примеру, о назначении пенсионного пособия, о пересмотре его размеров, об изменении варианта доставки денежных средств. Также допускается подача отдельной формы заявления.

Право на оформление фиксированной выплаты повышенного типа подтверждается каждый год. Для этого получателю следует обратиться в ПФР или МФЦ по месту своего жительства и подать заявку до окончания срока установленной выплаты. Например, гражданин обратился с заявкой о назначении пособия в июне 2016 года, значит, в следующий раз факт своего проживания необходимо будет подтвердить в любое время до конца мая 2017 года, то есть до истечения 12 месяцев с момента назначения выплаты.

Следует заметить, что прохождение процедуры подтверждения фактического места жительства требуется лишь от пенсионеров, получающих пенсионное пособие через кредитную организацию. В том случае, если пенсию доставляет организация почтовой связи или другая организация, располагающая полномочиями в данной области, подтверждения своего реального проживания в северных регионах от гражданина не требуется.

Иными словами, ежегодно подтверждать информацию о своем месте жительства должны только граждане, фактически проживающие в северных регионах и получающие свою пенсию через кредитную организацию. Все остальные группы граждан подтверждение производить не должны.

Что касается сроков, то непредоставление подтверждения в установленный законом временной промежуток ведет к пересмотру размера пенсионной выплаты в сторону уменьшения.
Эльмира $
Лучший ответ
Нет. Если человек проработал на крайнем севере 20 лет, то пойдет на пенсию на 5 лет раньше. Если просто прожил, то льгот никаких. А бронхиальная астма тут при чем?
Bogdan Myagkiy спасибо за ответ, то есть надбавок никаких не будет? Бронхиальная астма как инвалидность, за это тоже надбавок нет?
Здравствуйте! что значит получать пенсию через кредитную организацию?. Как это узнать.? С февраля я на пенсии, получаю переводом на карточку. Не совсем понятно имею ли я право на повышение фиксированной пенсии.