Право социального обеспечения
Помогите,пожалуйста ,разобраться .
Я приехала из Ростова в Москву .Я гражданка РФ.У меня полис ростовский .Но в моей школе за диспансеризацию у меня берут 1000 рублей ,потому что ,якобы у меня нет московского полиса .НО ВЕДЬ ПОЛИС РОСТОВСКИЙ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ВСЕЙ РОССИИ ? ВЕДЬ ТАК? ВЕДЬ Я МОГУ БЕСПЛАТНО ПРОХОДИТЬ МЕД.ПРОВЕРКУ СО СВОИМ РОСТОВСКИМ?? А ТО Я ЭТО УЖЕ ГОВОРИЛА,НО МНЕ СКАЗАЛИ ,ЧТО У МЕНЯ НЕТ полиса московского ,поэтому я должна платить.Помогите ,пожалуйста,точно ответить на этот вопрос,потому что я завтра хочу подойти и сказать претензии ,если я ,конечно ,права.
А Москва у нас на другом континенте находиться, для нее закон не писан.
Страховой медицинский полис гарантирует застрахованному лицу получение медицинской помощи на территории Российской Федерации в объеме, не ниже предусмотренного Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. При обращении в медицинское учреждение застрахованный предъявляет страховой медицинский полис. Поэтому, выезжая в отпуск или командировку за пределы, не забудьте взять страховой медицинский полис с собой. Если Вы заболеете, находясь за пределами, при предъявлении полиса Вам будет оказана бесплатно медицинская помощь в медицинских учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Счет за оказанную медицинскую помощь поступит в территориальный фонд по месту ее оказания и будет направлен в Ростовский фонд обязательного медицинского страхования, который в соответствии с системой взаиморасчетов, действующей между территориальными фондами, оплатит Ваше лечение. Экстренная и неотложная медицинская помощь будет оказана и при отсутствии у гражданина страхового медицинского полиса.
Dana Otarova
Если серьезно *
по Ростовскому Вам предоставят только услуги, которые входят в ОМС. Если Вы поменяли место жительства, то по переезде должны поменять полис.
Вы работаете в школе, тогда диспансеризацию оплачивает работодатель.
Полис ОМС гарантирует каждому гражданину РФ право на получение бесплатной качественной медицинской помощи в СИСТЕМЕ ОМС на всей территории Российской Федерации! НИКАКИХ исключений быть не может, поэтому Вы спокойно можете предъявить претензии главному врачу или непосредственно в фонд ОМС.
Dana Otarova
То есть ,я права??
Вам не могут отказать в обслуживании по полису обязательного медицинского страхования, если он получен в другом городе. Полис ОМС имеет одинаковую силу на всей территории Российской Федерации, в том числе и за пределами Вашего постоянного места жительства, где полис был выдан. При обращении в больницу Вам достаточно предъявить Ваш полис ОМС.
Единственное ограничение, с которым Вы можете столкнуться, при обращении в медицинское учреждение в другом городе, это отказ обслужить Вас, если Ваш полис просрочен (не продлен) . Как правило, обслуживание по просроченному медицинскому страховому полису возможно только в рамках того субъекта Российской Федерации, где этот полис был выдан. Поэтому, отправляясь за пределы области проживания, не забудьте продлить свой полис ОМС.
Если Вам отказывают в бесплатном обслуживании в поликлинике, ссылаясь на то, что у Вас прописка в другом городе, настаивайте на том, что они обязаны Вас обслужить или Вы будете жаловаться в соответствующие инстанции.
Dana Otarova
Спасибо !!!