Право социального обеспечения

Не могла объяснить знакомому (ему 48 лет) какую пенсию он будет получать. Помогите, пожалуйста.

Шемет Галина
Господи, дожить бы до нее, до пенсии родимой, да проработать бы еще годков 15. А то после пенсионного возраста гос-во нам отводит 144 месяца "на дожитие". Пусть ваш знакомый бережет здоровье, работать ему еще и работать, а к 60 или ишак помрет или эмир.
С)
Санёк... )))
Лучший ответ
Олеся Артюшина Так не нужно "доживать", нужно просто жить. Один мой бывший одноклассники ещё в школе мечтал стать военным, и вовсе не потому, что был отягощён романтикой или ещё чем-то в этом роде, в 10-м классе школы он уже мечтал о том, чтобы пораньше стать пенсионером. Поскольку с мозгами было не очень, то оттрубил прапорщиком и мечта исполнилась- теперь пенсионер, вот оно какое, оказывается, простое человеческое счастье. А насчёт "не доживу до пенсии" это слышу на работе каждый день, в основном от молодёжи, у более старших людей другие заботы, в таких случаях советую ложиться на лавку и ждать, пока придёт тётка с косой. Так, что будем жить, тем более, что деваться-то нам всё равно некуда!
Санёк... ))) Дело в том что термин "дожитие" принят в среде пенсионщиков, и не столь широко распространен в быту. А то, что деваться нам некуда - очень хорошо сказано, да и с современными пенсиями работать нам и работать, пока ноги в транспорт поднимаются.
Ответьте одним словом. Пенсию он будет получать нищенскую.
Анна Сидорова
Ни жить, ни похоронить, среднюю значит пенсию, между жизнью и смертью.
Вернитесь к этой проблеме, когда ему будет 60 лет.
Оля
В 48 лет он может получать только один вид пенсии- по инвалидности (лучше никогда не иметь на неё права) . Назначение досрочных трудовых пенсии по старости регулируется статьями 27-28 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Законом "О социальной защите граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС" и рядом других. Если же речь идёт о размере пении, то этот вопрос освещен в статьях 14 и 30 означенного же закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Олеся Артюшина
вы собирались погадать на кофейной гуще. Никто не может объяснить и высчитать пенсию. Тайна, покрытая нищетой...
ОК
Ольга Котляр
Этого никто не может знать, у нас же все так часто меняется, скорее всего с копейками останемся. Мне тоже 48. Я и не замарачиваюсь. За нас все решат наверху. А может и пенсионный возраст увеличат.
по общему правилу мужчины выходят на пенсии в 60 лет, но если у него есть страхвой стаж 25 лет и стаж в районах крайнего севера15 лет или же 20 лет стажа в приравненных к ним местностям (МКС) , то возможно на пенсию в 55 лет.
если же он работал по профессии предусмотренные списком №1 или №2 то возможно выход будет на пенсию и 50 лет.
Размер пенсии будет зависить от стажа, страховых взносов и т. д.
а где данные кем и сколько работал? напиши поможем.