Право социального обеспечения
Помогите, пожалуйста! У меня в декабре умер отец( В институте, где я учусь на дневном, мне сказали, что мне дадут пенсию
Куда мне надо обратиться и какие документы, кроме свидетельства о смерти и справки, что учусь на дневном, надо предоставить?
Правильно сказали. Необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Если у отца был хоть один день стажа, то Вы имеете право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, которая может быть назначена и выплачена с даты смерти умершего кормильца, но не более, чем за 12 месяцев.
К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт) ;
о смерти кормильца (свидетельство о смерти) ;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (трудовая книжка, военный билет, справка о работе) ;
о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности (справка о зарплате) ;
подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении) ;
удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении (справка об учебе) ;
о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Обратитесь в Пенсионный фонд, там Вам всё разъяснят. Возьмите Свидетельство о смерти, паспорт, Cвидетельство о рождении +копии.
А почему же Вы сразу не обратились? Пенсия выплачивается с даты обращения.
в СОБЕС или в соц защиту
В Пенсионный фонд - свидетельство о рождении, паспорт и еще что-нибудь, если там скажут.
Для того, что бы назначили пенсию по случаю потери кормильца необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ. В Пенсионный фонд необходимо обращаться по месту прописки или по месту фактического проживания.
Для оформления пенсии надо подать заявление. Также к заявлению прилагается документ, удостоверяющий личность, место жительство, возраст, гражданство, обычно в этих целях предоставляют паспорт. Также необходимо предоставить в ПФ РФ свидетельство о смерти кормильца; копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий страховой стаж умершего; справку о среднемесячной заработной плате умершего за период, который стоит уточнить в Пенсионном фонде, в который подаются документы. Еще одними из основных документов являются документы, подтверждающие факт родства с умершим гражданином, свидетельство о рождении ребенка, а если ребенок уже является студентом очной формы обучения, тогда и справку из данного учебного заведения.
и обращайтесь побыстрее, а то в декабре истечет срок. . и будете получать с момента подачи, а сейчас есть шанс получить за все месяцы.. . главное заявление напишите и св-о о смерти приложите, а остальные документы можно донести.
Лучше всего обратиться к юристу, он вам что то посоветует.